Posted 3 марта 2015,, 03:21

Published 3 марта 2015,, 03:21

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Энергетики Владивостока наводят порядок на опорах ЛЭП

3 марта 2015, 03:21
Самовольно размещённые конструкции демонтируются

«Приморские электрические сети», филиал Дальневосточной распределительной сетевой компании (ОАО «ДРСК», входит в состав холдинга «РАО Энергетические системы Востока») во Владивостоке, приступил к демонтажу самовольно размещённых рекламных конструкций на опорах линий электропередачи 35-110 кВ. Работу по демонтажу незаконно размещенных объектов (реклама, дорожные знаки, линии связи, прожекторы) энергетики намерены проводить в течение всего весенне-летнего периода.


Сетевая компания уже получила предписания Управления регулирования рекламной деятельностью горадминистрации Владивостока о демонтаже ряда объектов, размещённых на опорах высоковольтных линий. Рекламные вывески и указатели, размещённые предпринимателями на сетевых объектах, без согласований с энергетиками и администрацией, уже демонтируются. Снятые с опор конструкции в течение месяца будут храниться на складе Приморского филиала ДРСК, по истечении срока хранения конструкции будут утилизированы.

Кроме этого, предприятие наводит порядок в размещении сетей связи на опорах ЛЭП. Проведена работа с основными крупными компаниями, занимающимися предоставлением услуг связи во Владивостоке. Одни компании самостоятельно демонтируют незаконно подвешенные волоконно-оптические линии связи, другие – готовы выполнить ряд технических мероприятий для безопасного размещения своих сетей на опорах ЛЭП. В случае, если владельцев ВОЛС обнаружить не удастся, то самовольно размещённые линии связи будут принудительно демонтированы персоналом сетевой организации.

Энергетики напоминают, что самовольное крепление любых конструкций на опоры ЛЭП является незаконным. Размещение рекламных конструкций на опорах – это нарушение федерального законодательства, в частности, Постановления Правительства Российской Федерации № 160 от 24.02.2009 г., согласно которому в охранных зонах энергообъектов запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства. Это может привести к массовому отключению потребителей от электроснабжения, а также угрожать жизни и здоровью людей.

Для производства любых работ в охранной зоне высоковольтных линий ВЛ нужно получить письменное согласование сетевой организации, кроме этого, все работы в охранной зоне должны проводиться на основании разработанного в установленном порядке и согласованного с сетевой организацией проекта производства работ. При необходимости организации работы вблизи ЛЭП можно получить консультацию, позвонив на единый телефон: 8-800-1000-397.

"