Posted 3 марта 2016,, 07:41

Published 3 марта 2016,, 07:41

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Для охраны лесов Хабаровского края в этом году запустят систему "Кедр"

3 марта 2016, 07:41
Она поможет бороться с "чёрными лесорубами"

«Чёрные лесорубы» представляют сейчас главную угрозу для лесного комплекса Хабаровского края. Об этом сказал начальник регионального управления лесами Иван Денисов на первом в этом году заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка. Оно проходило в режиме видеоконференции с районными администрациями. По словам чиновника, бороться с незаконными рубками крайне сложно, но скоро ситуацию облегчат спутниковые технологии.

Иван Денисов сказал, что поймать преступников в процессе незаконной вырубки леса удаётся редко. Из-за этого большинство возбуждённых уголовных дел расследуются при отсутствии виновных лиц, а порой и круга подозреваемых. Шансы наказать таких дельцов и возместить причинённый лесному хозяйству ущерб — минимальные. Помочь в своевременном выявлении и задержании нарушителей должна система «Кедр».

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», её апробация прошла на территории Хабаровского и Приморского краёв в августе-сентябре 2015 года. Специальную программу разработали по заявке Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы. Технология уникальна и не имеет аналогов в мире. В её основе лежит алгоритм автоматического сопоставления космических снимков среднего разрешения, сделанных с заданным интервалом. Так сразу можно понять, где изменился лесной покров. Информация в режиме онлайн немедленно поступает на диспетчерский пульт.

«Мы уже провели опытные испытания системы и смогли получить хорошие результаты. Так, совсем недавно с помощью «Кедра» нами была обнаружена и поймана с поличным группа лиц, незаконно вырубавших один из таёжных участков. Удалось задержать и людей, и технику. Материалы переданы в правоохранительные органы. Главная отличительная особенность «Кедра» состоит в том, что спутник позволяет отследить даже небольшие изменения — от 0,45 гектара. Для нас это важно, так как площадь рубок часто невелика. Если в крае появится такая система, то эффективность мониторинга вырастет в разы», — сообщил в своём докладе начальник регионального управления лесами.

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, сейчас решается вопрос с покупкой «Кедра». На эти цели потребуется около двух миллионов рублей. Кроме этого понадобится каждый месяц вкладывать дополнительные двести тысяч — эти деньги необходимы для обслуживания системы.


"