Posted 3 марта 2016,, 06:35

Published 3 марта 2016,, 06:35

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Проект о Приморском океанариуме: история, строительство, аферы

3 марта 2016, 06:35
Информацию "как всё было на самом деле" распространяет экс-директор "Мостовика" Олег Шишов

В Сети запустили проект об истории, строительстве и скандалах вокруг «Приморского океанариума». Информацию о нём распространяет бывший генеральный директор омского «Мостовика», строившего океанариум, Олег Шишов, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Нахождение в СИЗО Владивостока не мешает Олегу Шишову вести страницу в социальной сети Facebook. Именно там он поделился ссылкой на проект «Приморский океанариум»: «Хотелось бы надеяться, что вы дочитаете его до конца. В конце текста – документы о моём уголовном деле».

Сам проект представляет собой страницу в Интернете с подробной историей о создании океанариума – от возникшей идеи, прихода «Мостовика», проектирования и начала строительства до денежных вопросов, афер и уголовных дел.

«Я знаю историю этого проекта с самого начала участия в нём «Мостовика». Часто бывал на этой стройплощадке, получил необходимые материалы от специалистов, создавших его, а также удалось получить ответы на все мои вопросы и от Олега Шишова. Получилась большая, непростая история, которую постараюсь изложить объективно от начала до печального конца», - обратился к читателям неизвестный автор.

История Приморского океанариума началась в далёком 2004 году – именно тогда Владимир Путин одобрил инициативу прежнего губернатора Приморья Сергея Дарькина о его строительстве. Однако в течение почти 6 лет дело по сути не двигалось с мёртвой точки – только в 2010 году, когда генеральным подрядчиком строительства объекта стал «Мостовик», началась плодотворная работа от проектирования до реального строительства.

В конечном итоге в полном объёме проект Приморского океанариума получил положительное заключение экспертизы только в июле 2014 года, будучи построенным уже более чем на 90 процентов.

Предполагалось, что первоначальная стоимость океанариума составит 8 миллиардов рублей – однако в эту сумму не уложились. Позднее сумма увеличилась до 15,3 миллиарда рублей, однако и она оказалась недостаточной: «По объекту «Приморский океанариум» НПО «Мостовик» получило финансирование от заказчика в объёме 15 877 261 749 рублей, произвело работ на сумму 17 781 142 746 рублей. Финансовый результат на 01.11.2014 года - убыток в размере 1 903 880 997 рублей».

Отдельную главу автор материала посвятил финансовой афере, проделанной, по его словам, руководителем дирекции по строительству в Дальневосточном федеральном округе Андреем Поплавским. В статье утверждается, что «Мостовик» подвергался настоящему вымогательству со стороны заказчика. По данным руководителя управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ Владимира Маркина, Поплавский получил в качестве коммерческого подкупа от Шишова более 119 миллионов рублей за приёмку выполняемых ООО «НПО «Мостовик» работ по строительству НОК «Приморский океанариум», их оплату, а также дальнейшее финансирование строительно-монтажных работ.

При этом, несмотря на всевозможные трудности, омская компания активно работала до декабря 2014 года. В ноябре Олега Шишова арестовали из-за задержки зарплат нескольким сотрудникам.

В январе 2016 года появилась информация о том, что суд над Олегом Шишовым пройдёт в марте 2016 года во Владивостоке. Недавно была анонсирована очередная примерная дата открытия Приморского океанариума – июнь 2016 года.

"