Posted 3 марта 2016,, 01:43

Published 3 марта 2016,, 01:43

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В трёх городах Сахалина введён сеансовый режим подачи воды

3 марта 2016, 01:43
Дефицит водоснабжения вызвали сильные морозы и ветхие трубы

В Александровске-Сахалинском, а также частично в Холмске и Корсакове введён сеансовый режим подачи воды. Областные власти держат под контролем проблему с водоснабжением. В разные районы по графику воду доставляют водовозные машины.

Причины возникших перебоев в водоснабжении и способы их устранения обсудили накануне участники рабочего совещания, которое провёл первый заместитель губернатора - руководитель аппарата губернатора и правительства Сахалинской области Александр Дерновой.

Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства региона Денис Кан, побывавший в Александровске-Сахалинском, доложил, что проблема связана с ветхостью сетей и заиливанием местного водохранилища на реке Козулинке. Сыграли свою роль и сильные морозы, установившиеся в районе. Река перемёрзла, что привело к резкой нехватке воды.

Решено немедленно начать очистку ложа водохранилища и завершить её к середине апреля. Параллельно местные власти ведут работу по устранению утечек в городских сетях. Подача воды будет нормализована вместе с активным таянием снега. До наступления следующего отопительного сезона планируется провести реконструкцию системы водоснабжения города, чтобы кардинально решить проблему.

В Корсакове причиной перебоев с водой стали неблагоприятные природные условия: недостаточное количество осадков с августа прошлого года, малоснежная зима с ранними морозами. Всё это привело к сильному промерзанию водохранилища. Улучшение ситуации ожидается в середине апреля, когда начнётся таяние снега, сообщил заместитель министра. В Холмске будут чинить отрезок магистрального водовода.

"