Posted 3 марта 2016,, 09:42

Published 3 марта 2016,, 09:42

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Во Владивостоке открылась персональная выставка Лилии Зинатулиной

3 марта 2016, 09:42
Художник представила современные метаморфозы "Дамы с собачкой"

В приморской столице открылась персональная выставка художника Лилии Зинатулиной «Дама с собачкой». После продолжительного восьмилетнего «молчания» живописец представила широкой публике работы, объединённые одной темой – темой женских образов.

«Дама с собачкой» сегодня уже не та, это далеко не чеховская рафинированная героиня. Дамы на полотнах Лилии Зинатулиной – современные, харизматичные, самодостаточные. Да и «собачка» совсем другая, где бульдог, а где и звери покрупнее – пантеры и леопарды. Женские лики фантазийны, сложны и метафоричны. Хочется подолгу рассматривать полотна, разгадывать, следуя подсказкам, зашифрованные на них тайные послания. Зритель с удовольствием встречает «цитаты» художника из своего же творчества, узнаваемые элементы, индивидуальный стиль, авторские особенности. Лиля – известный колорист, вот и на этот раз цветовая палитра работ впечатляет.

В экспозиции выделяются несколько полотен, объединённых другой стилистикой, нежели большинство представленных на выставке. Это тоже женский образ, но прозрачный, эфемерный, растворяющийся в своей наготе в угадываемых пейзажах и красках морского побережья. Как рассказала художник, эта серия была сделана в 2010 году летом на берегу моря.

На вопрос, кто изображён на полотнах, не автопортреты ли это, Лилия отвечает, что художник всегда, по большому счёту, рисует себя.

Выставка в галерее «Арка» продлится до 26 марта.












"