Posted 3 марта 2016,, 04:10

Published 3 марта 2016,, 04:10

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Житель Хабаровского края сознался в убийстве амурского тигрёнка

3 марта 2016, 04:10
Уголовное дело по этому факту направлено в суд

Следователи управления МВД России по Хабаровскому краю закончили производство и направили в суд уголовное дело по факту незаконной добычи амурского тигра, а точнее тигрёнка, в районе имени Лазо. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», об инциденте стало известно благодаря группе велотуристов из дальневосточной столицы, которая нашла тело молодого хищники в восьми километрах от посёлка Солонцового. Тушку они засняли на камеры мобильных телефонов.

Мёртвого тигрёнка путешественники обнаружили 29 июля 2015 года. Участники велоэкспедиции к горе Ко заметили на морде зверя следы пулевых ранений. В безлюдной тайге нет связи, поэтому очевидцы не смогли сразу сообщить об этом правоохранителям — информацию передали 3 августа. На место происшествия выезжали оперативники. Они собрали образцы крови и шерсти зверя, на стволах деревьев рядом с местом обнаружения туши редкого животного нашли следы от выстрелов.

Почти полмесяца потребовалось экспертам, чтобы подтвердить гибель тигра от рук браконьеров. Только после этого был дан старт уголовному делу. Как сообщает пресс-служба регионального управления МВД, в ходе следствия злоумышленника удалось установить и задержать. В убийстве амурского тигрёнка он сознался и всячески помогал правоохранителям. До суда его отпустили под подписку о невыезде.

В случае, если вина злоумышленника будет доказана, то его может ждать весьма суровое наказание. Максимальная санкция по статье «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу Российской Федерации» предусматривает лишение свободы на срок до трёх лет со штрафом до одного миллиона рублей.

"