Posted 3 марта 2018,, 07:51

Published 3 марта 2018,, 07:51

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Хабаровский край начал готовиться к третьему форуму «Амур»

3 марта 2018, 07:51
Молодёжный форум «Амур», который приобрёл статус общероссийского, пройдёт в этом году в третий раз. По традиции площадкой для него станет база туристического комплекса «Холдоми». Концепция образовательной программы включает одну региональную и две федеральные смены.

«Хабаровский край является площадкой для проведения различных мероприятий всероссийского масштаба. И в этом году мы выходим на новый уровень организации молодёжного форума «Амур». Необходимо обратить особое внимание на обеспечение безопасности участников, организацию проживания, питания и медицинского обслуживания участников. Отдельно проработать схемы доставки молодых людей на мероприятие. Все профильные структуры и ведомства края должны быть задействованы в процессе», — отметил заместитель председателя правительства края — министр культуры Александр Федосов, который провёл установочное совещание оргкомитета.

В этом году форум «Амур» пройдёт с 5 по 27 июня. На этот раз в каждую смену планируется увеличить количество участников до 350 человек. Поэтому уже сейчас организаторы прорабатывают вопросы по расширению зоны проживания.

Слёт инициативной молодёжи решено провести под общим девизом — «Жить на Дальнем Востоке». Концепция образовательной программы включает одну региональную и две федеральные смены: «Дальний Восток — территория развития», «Человеческий капитал» и «Инженеры будущего». Для участников запланированы различные площадки по обмену опытом, тренинги, встречи с успешными представителями профессий, лекции, семинары, инсталляции, деловые игры.

Как уточнили в пресс-службе регионального правительства, через месяц начнется регистрация участников. Ожидается, что форум посетят представители молодёжного совета ДФО, а также полуфиналисты и финалисты Всероссийского конкурса «Лидеры России». Также с апреля начнёт работу центр по набору волонтёров мероприятия — всего планируется привлечь 210 добровольцев, 20 из них будут из других регионов страны.

Как писало РИА «Восток-Медиа», о перспективе изменения статуса форума с регионального до общероссийского в октябре прошлого года рассказал дальневосточный полпред президента Юрий Трутнев. Этот вопрос обсуждался на полях Всероссийского фестиваля молодёжи и студентов.

"