Posted 3 марта 2019,, 04:47

Published 3 марта 2019,, 04:47

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Генконсульство Узбекистана открылось во Владивостоке

3 марта 2019, 04:47
Генеральное консульство Узбекистана открылось во Владивостоке. Открытие учреждения посетил генеральный консул посольства республики в России Мехриддин Хайриддинов, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказали корреспонденту агентства в пресс-службе мэрии города, на церемонии открытия также присутствовали представители генеральных консульств Японии и Индии, ну и, конечно же, многочисленные представители узбекской диаспоры Приморского края.

Работа по открытию консульства во Владивостоке началась ещё два года назад. Сейчас в России работает всего шесть официальных представительств этой страны, которые помимо Владивостока расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге и в Ростове-на-Дону.

«Наша главная цель заключается в защите прав и интересов граждан Узбекистана. Также мы преследуем крупные перспективные планы по развитию двухсторонних региональных отношений в торгово-экономической, в образовательной, в гуманитарной и в туристической сферах», - отметил генеральный консул республики во Владивостоке Рустам Исмаилов.

Как отметили представители узбекской диаспоры, 80 процентов мигрантов, проживающих в Приморье, являются гражданами Узбекистана. Кстати, среди студентов из стран СНГ, которые учатся в Дальневосточном федеральном университете, больше всех – студентов именно из этой страны.

"