Posted 3 марта 2020,, 05:42

Published 3 марта 2020,, 05:42

Modified 1 сентября 2022,, 03:57

Updated 1 сентября 2022,, 03:57

Тематическое фото

Сотни вековых сосен готовятся вырубить в Чите под стройплощадку больницы

3 марта 2020, 05:42
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Для строительства новой шестиэтажной краевой детской клинической больницы в Чите понадобится вырубить более 800 вековых сосен в районе улицы Коханского. Об этом сообщает ИА «Чита.ру» со ссылкой на источник в правительстве Забайкалья.
Сюжет
Стройка

Заказчиком проекта выступает непосредственно детская больница. Однако её главный врач Владимир Комаров признался журналистам, что ещё не видел проектно-сметной документации, которая находится на госэкспертизе. Предварительно известно, что кроме здания проект содержит план вертолётной площадки. В целом на всё это выделили лесной участок в 9 гектаров напротив краевой клинической больницы и «Академии здоровья». В конце февраля Владимир Комаров в телевизионной передаче говорил, что под застройку попадёт 40% участка.

Забайкальцы в соцсетях критикуют вырубку леса для строительства больницы. При этом некоторые руководители общественных организаций поддержали стройку, мотивируя это удобством расположения нескольких медицинских учреждений в одном месте.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что для Читы одной из самых острых проблем в зимнее время является загрязнённость воздуха. Город расположен в низине между гор, и практически не продувается ветрами. Смог висит над Читой неделями, заставляя горожан выходить на митинги, собирать подписи под петициями в защиту чистого воздуха и устраивать разнообразные креативные акции вроде переделывания герба города — так на нём появился бык в противогазе. Одной из мер улучшения качества атмосферы представители регионального министерства природных ресурсов считают озеленение городских кварталов. В то же время чиновники продолжают планировать строительные проекты, предполагающие уничтожение зелёных массивов. Население проявляет несогласие с этим разнообразными методами: например, воспитательница детского сада «Светлячок» в посёлке Атамановка вместе с детишками записала видеоролик, взывающий к экологической сознательности властей. После этого вырубку деревьев вблизи трассы, ведущей в Читу, остановили.

"