Posted 3 марта 2021,, 13:32

Published 3 марта 2021,, 13:32

Modified 1 сентября 2022,, 03:53

Updated 1 сентября 2022,, 03:53

Аномальные холода сделали банкротом старейший энергетический кооператив Техаса

3 марта 2021, 13:32
Самый старый и крупный энергетический кооператив Техаса Brazos Electric Power Cooperative Inc вынужден был заявить о своем банкротстве. Его причиной стали аномальные холода и снегопады, которые вызвали коллапс энергосистемы штата.

Как сообщает newizv.ru, компания Brazos обслуживает поставщиков электроэнергии, которые, в свою очередь, снабжают электроэнергией свыше полутора миллионов жителей Техаса. Невиданные снегопады и сильные морозы, обрушившиеся на теплые штаты США в середине февраля, оставили без электричества порядка четырех миллионов человек.

В результате цены на электроэнергию выросли в несколько раз. У Brazos появились неоплаченные счета на общую сумму 2,1 миллиарда долларов, и компания вынуждена была обратиться в суд за защитой от кредиторов.

В то же время власти штата получили более 400 жалоб на огромные счета за электричество от потребителей. Сумма счетов за время аномальных холодов оказалась втрое больше, чем за весь прошлый год.

В связи с возросшей нагрузкой на сети, энергокомпании Техаса стали веерным методом отключать потребителей, что сказалось на поставках воды и тепла.

"