Posted 3 марта 2021,, 08:58

Published 3 марта 2021,, 08:58

Modified 1 сентября 2022,, 04:17

Updated 1 сентября 2022,, 04:17

Детские смерти в ЖК «Фрегат 2» ничему не научили жителей этих многоквартирных домов

3 марта 2021, 08:58
Даже в разгар рабочего дня жилые дома в комплексе «Фрегат 2» были запаркованы огромным количеством авто так, что нескольким машинам было довольно сложно разъехаться. Корреспондент «Восток-Медиа» побывал на месте трагедии и лично оценил ситуацию с парковочными местами у ЖК.
Сюжет
Пожар

На подъезде к домам жилого комплекса «Фрегат 2», которые располагаются на улице Ватутина, можно увидеть несколько стоянок. Об этом свидетельствуют яркие плакаты со словом «Автопарковка». Но судя по тому, насколько они пустые, можно подумать, что жители близлежащих домов не умеют читать.

К домам жилого комплекса ведут две дороги: одна с Нейбута, а вторая — со стороны Воропаева. Для пожарной машины одинаково неудобны обе. Так как та, которая ведет с Нейбута, очень узкая и запаркованная. А другая разбита строительной техникой, вся в глубоких ямах и заканчивается крутым поворотом, в который спецтехника не войдет с первого раза.

Корреспондент «Восток-Медиа» решил посмотреть, как изменилась придомовая территория после пожара в квартире на 21 этаже дома по адресу Нейбута, 6 и проехал по дворам ЖК «Фрегат 2». Как оказалось, люди совсем не прониклись детскими смертями и не убрали свои машины на многочисленные автопарковки. Около домов разъехаться машинам по-прежнему очень сложно.

Если не знать, что где-то в этих 25-ти этажных строениях на 21 этаже вчера произошел пожар, то следы трагедии сразу можно и не заметить. Совсем ничего не напоминает о вчерашнем событии: машины также стоят вдоль дороги, мамочки неспешно гуляют с детьми, собачники выводят своих питомцев на ближайшие косогоры.

У подъезда дома, где был пожар, не видно никаких следов тушения или пламени — все чисто. Единственное, если поднять голову, то можно заметить, что на некоторых последних этажах разбиты окна. И все.

То, что совсем недавно в этом доме случилось что-то ужасное, выдает запах дыма с 20 по 24 этажи. Почти нет и следов гари, так как их уже замыли уборщицы.

На самом 21 этаже все черным-черно и нет света. Однако это не мешает работать сотрудникам правоохранительных органов.

По этажам и около дома снуют многочисленные журналисты, которые записывают стендапы о вчерашней трагедии.

Жильцы дома сами не спешат общаться с представителями СМИ и поэтому избегают любого контакта с человеком с микрофоном.

«На самом деле, то, что вы сейчас видите здесь — это уже лучший вариант двора. Есть разметка и железные ограничители для автомобилистов, чтобы они не парковались на тротуаре», — говорит жительница дома, пожелавшая остаться неизвестной.

Другая девушка, которая живет в доме напротив, отмечает, что на протяжении двух лет неравнодушные жители ЖК в чатах дома неоднократно поднимали вопрос о том, что нужно освободить проезды для машин оперативных служб.

«Халатность унесла две детские жизни! Два года обсуждений нормальной парковки и каков итог», — вздыхает Светлана.

Около 12 часов дня у соседних домов начали появляться машины полиции, МЧС, и пожарных служб. Специалисты стали проверять наличие и работоспособность пожарных гидрантов. Но даже в полдень рабочего дня массивным автомобилям спецслужб было неудобно маневрировать между припаркованных авто.

"