Posted 3 марта 2021,, 03:23

Published 3 марта 2021,, 03:23

Modified 1 сентября 2022,, 03:21

Updated 1 сентября 2022,, 03:21

Парковок все равно бы не хватило: на весь ЖК «Фрегат2» предусмотрено 340 машиномест

3 марта 2021, 03:23
Подземный паркинг для жильцов жилого комплекса «Фрегат2», который состоит из 9 односекционных 25-ти этажных домов, предусматривает места только для 340 автомобилей. Такая информация размещена на сайте ЖК.

Очевидцы и жильцы многоквартирных домов, входящих в жилой комплекс рассказывают, что пожарные машины не смогли пробраться во время трагедии к дому, где полыхала квартира из-за припаркованных автомобилей. Проезд к Нейбута, 6 был настолько узким, что пожарные очень долго пытались как можно ближе добраться к окну из которого вырывались языки пламени.

С помощью нехитрых математических приемов можно примерно посчитать, что в одном 25-ти этажном доме около 300 квартир. Если умножить это число на количество жилых домов комплекса, то всего их получится около 2,7 тысяч. Учитывая то, что у жителей Владивостока может быть несколько машин, то количества предусмотренных парковочных мест становится еще меньше.

Крытый паркинг, рассчитанный на 340 машиномест, по словам застройщика, располагается под корпусами 5, 6 и 7. Становится понятно, что их совсем недостаточно для жильцов, даже если учитывать 15-20 мест под открытым небом у каждого дома.

Пресс-служба МЧС подтвердила факт того, что автомобили местных жителей, оставленные на стоянку на придомовой территории создали пожарным дополнительные сложности.

«Экипаж добрался до места происшествия быстро, но припаркованные вдоль дороги автомобили создали некоторые проблемы», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Сами местные жители отмечали в социальных сетях, что проблема запаркованности — насущна для жителей многоэтажной свечки. Из-за обилия автомобилей для проезда остается только одна полоса.

"