Posted 3 марта 2021,, 14:13

Published 3 марта 2021,, 14:13

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Телефонные мошенники из Челябинской области обманули тюменцев на 10 млн рублей

3 марта 2021, 14:13
Четверо жителей Челябинской области занимались телефонным мошенничеством, совершая звонки пенсионерам из Тюменской области и вымогая у них деньги под вымышленными предлогами. Они обманули пожилых тюменцев на общую сумму более 10 миллионов рублей.

Как сообщает megatyumen.ru со ссылкой на пресс-службу МВД по Тюменской области, мошенники не являлись жителями Челябинской области — они регулярно переезжали, меняя города и регионы проживания, чтобы правоохранительные органы не вычислили их местоположение. Они звонили по стационарным номерам телефонов, выбранным наугад, и представлялись близкими родственниками людей, которые отвечали на звонок. Один из участников преступной группировки вел разговор от лица «родственника», потом к телефонной беседе подключался второй человек, который играл роль сотрудника правоохранительных органов. Преступники предлагали своим жертвам помочь «родственникам» избежать привлечения к уголовной ответственности за внушительную сумму. Мошенники требовали отправить им от 500 тысяч рублей, а если у их жертвы не было такой суммы, соглашались и на меньшую.

Сейчас подозреваемые задержаны, доказана их причастность к совершению 32 эпизодов мошенничества, им грозит лишение свободы на срок до шести лет.

"