Posted 3 марта 2021,, 08:30

Published 3 марта 2021,, 08:30

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

В России мошенники начали выдавать себя за Госуслуги

В России мошенники начали выдавать себя за Госуслуги

3 марта 2021, 08:30
Фото: Медиахолдинг1Mi
В России распространяется новая мошенническая схема. Выдавая себя за «Госуслуги», злоумышленники рассылают электронные письма, в которых гражданам предлагается ввести свои данные для получения выплат от государства. Об этом сообщает РИА Новости, корреспондент издания получил такое послание.

Преступники старательно скопировали оформление настоящего письма от «Госуслуг» — в поддельном послании есть официальные логотипы портала, сам текст написан схожим шрифтом. Выдавал мошенников только адрес, с которого письмо было отправлено. Корреспондент РИА Новости получил сообщение с адреса, не имеющего ничего общего с «Госуслугами».

В письме сообщалось, что его получатель мог претендовать на выплату от государства, но для этого нужно было ввести некоторые данные.

«Для их оформления предлагалось перейти в личный кабинет и обратиться к ведущему юристу Гончаровой Л.В., а для идентификации в личном кабинете необходимо было указать номер СНИЛС», — говорится в материале РИА Новости.

Текст письма содержал ссылку, по которой гражданину предлагалось перейти и ввести номер своей банковской карты, куда якобы должна была совершиться выплата.

Описанная выше мошенническая уловка принадлежит к категории фишинговых схем. Такие схемы очень популярны среди мошенников благодаря своей дешевизне и широкому охвату потенциальных жертв.

«Можно ожидать роста числа таких рассылок под видом портала „Госуслуги“ на фоне усиления мер поддержки населения и появления каналов информирования о положенных выплатах для человека», — рассказал научный сотрудник Сколково Егор Кривошея.

Последствием перехода по подозрительным ссылкам и ввода своих личных данных может быть получение злоумышленниками доступа к аккаунтам с важной персональной информацией — паспортными данными, СНИЛСом. Этого хватит для оформления различных договоров на человека без его ведома.

Впрочем, даже при попадании на крючок злоумышленника можно обезопасить свои данные, если действовать быстро. Для начала стоит сообщить о произошедшем в техподдержку «Госуслуг». После этого нужно сменить пароль от личного кабинета. Не лишним будет и связаться с правоохранителями.

На прошлой неделе «Восток-Медиа» сообщало о жителе Приморья, ставшем жертвой мошенников. Мужчина перечислил почти 150 000 рублей продавцу мотоцикла на онлайн-барахолке, однако оплаченный транспорт так и не получил.

"