Posted 3 марта 2021,, 04:39

Published 3 марта 2021,, 04:39

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

Власти Хабаровского края добились дополнительного финансирования ремонта дорог

3 марта 2021, 04:39
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении субъектам РФ 100 миллиардов рублей в течение ближайших двух лет на развитие дорожной сети. В перечень регионов-получателей попал и Хабаровский край.
Сюжет
Дороги

Как сообщает сайт кабмина, деньги поступят в 69 регионов в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Из них 27 млрд рублей пойдёт на ремонт дорог в 58 регионах, а оставшаяся часть средств будет направлена на строительство и реконструкцию конкретных объектов.

Основная часть средств – порядка 70 миллионов рублей – будет выделена уже в этом году.

По информации, содержащейся в пояснительной записке, Хабаровский край получит 565 миллионов рублей на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог регионального и/или межмуниципального значения и улично-дорожной сети городских агломераций.

Отметим, что среди субъектов ДФО, которые попали в число регионов-получателей, это одна из самых крупных сумм. Большинство соседей по федеральному округу получили финансирование в куда более скромных объемах, а некоторым, как, например, Приморскому краю, и вовсе не досталось ничего.

Дополнительные средства на ремонт дорог - еще один результат в копилку врио губернатора Михаила Дегтярёва, который уже успел зарекомендовать себя как политик, умеющий извлекать из опыта работы и связей на федеральном уровне максимальную пользу для своего региона.

В 2020 году бюджет Хабаровского края получил на 17,7 млрд рублей – на 57 процентов - больше средств из федерального бюджета, чем годом ранее. Общая сумма вливаний составила почти 49 миллиардов рублей. Причем, основной объем этих средств пришел в край после назначения Михаила Дегтярёва на пост врио губернатора. В том числе регион получил 10 миллиардов рублей на реализацию национальных проектов, 8,4 миллиарда рублей - на мероприятия, проводимые в целях предупреждения распространения и ликвидации коронавирусной инфекции. Кроме того, значительные средства из федерального бюджета Михаилу Дегтярёву удалось привлечь на реализацию программы расселения аварийного жилья, решение проблемы обманутых дольщиков, развитие системы здравоохранения региона.

"