Posted 3 марта 2022,, 10:28

Published 3 марта 2022,, 10:28

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

В РФ зарегистрировали прорывной препарат для лечения коронавирусной инфекции

3 марта 2022, 10:28
Минздрав России 3 февраля зарегистрировал новый отечественный препарат для целенаправленного противовирусного лечения — «Эсперавир».

В его основе лежит международно признанная молекула молнупиравира, которая подавляет размножение практически любого РНК-вируса, не только вируса COVID-19. Препарат прошел промышленную адаптацию в ГК «Промомед».

Как сообщает newizv.ru, при разработке «Эсперавира» учитывались рекомендации международных протоколов лечения COVID-19. Его эффективность подтверждена в ходе успешно проведенных клинических исследований на тысячах пациентах в России и по всему миру.

Главный пульмонолог Минздрава РФ, член-корреспондент РАН Сергей Авдеев заявил, что лекарства на основе молекулы молнупиравира изучены хорошо. В частности, существует около 10 клинических исследований, проведенных в том числе группой «Промомед» в России, на которые можно смело опираться в своей лечебной практике, рассказал он.

Заведующая инфекционным отделением клинической больницы Смоленска, врач высшей категории Елена Симакина подчеркнула, что молнупиравир действует против многих штаммов РНК-вирусов, например птичьего гриппа, вирусного энцефалита, а также коронавируса и его омикрон-штамма.

Симакина также отметила, что «Эсперавир» будет востребован при домашнем лечении. По словам специалистов, молнупиравир обладает высоким индексом безопасности и эффективности.

Как рассказала Симакина, примерно через три дня после приема препарата у пациентов наблюдается улучшение состояния и начинается прогрессирующее выздоровление. Снижается также и риск повреждений тканей, главным образом легких.

Доктор медицинских наук Андрей Будневский также отметил, что «Эсперавир» способен привести к снижению риска госпитализации, осложнений коронавирусной инфекции и вероятности неблагоприятных исходов.

"