Posted 3 апреля 2008,, 06:21

Published 3 апреля 2008,, 06:21

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Анонс «Российской газеты» за 3 апреля 2008 года

3 апреля 2008, 06:21
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 3 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 3 апреля

Тема недели
1 апреля начался призыв в армию — по новым правилам и с новыми сроками службы
От весны и до весны
Подробности
Игорь Елисеев
133 тысячи парней, которые наденут военную форму с 1 апреля и по 15 июля 2008 года, вернутся домой практически одновременно с ребятами, призванными минувшей осенью. Отныне в российской армии служат один год.
Причем руководство Генштаба обещает, что возврата к призыву на прежние сроки службы не будет. Армия сама в состоянии справиться с проблемами сокращения призывного контингента.
От службы теперь лучше не бегать
А вот жизнь «других парней», то есть россиян призывного возраста, уклоняющихся от вручения повестки в военкомат, сильно усложнится. Ибо призывные комиссии теперь нацелены на максимальную результативность.
Подробнее на 3-й полосе «РГ-Неделя»

В подростковых колониях могут появиться школы иллюзионистов
Тюрьма покажет фокус
проект
Владислав Куликов
Тюремное ведомство разрабатывает необычный проект: в воспитательных колониях планируется открыть школы иллюзионистов.
Главный фокус в том, что учить юношей планируют только доброму волшебству, чтобы ловкость рук не предполагала никакого мошенничества.
Подробнее на 10-й полосе «РГ-Неделя»

Визит последней надежды
Президент США вновь обещал Украине поддержку
следим за ситуацией
Павел Дульман
Украина
Трудно сказать, остался ли доволен президент США Джордж Буш своим однодневным визитом на Украину. Глава Белого дома спешил на саммит НАТО в Бухаресте, а потому мог лишь в первом приближении почувствовать дух Незалежной.
Хотя визит носил официальный характер, он изобиловал неофициальными мерпориятиями и встречами. Впрочем относительно целей, стоящих перед главой Белого дома, никто на Украине не сомневался: появление Буша — весомый довод на предстоящих консультациях стран НАТО о предоставлении Киеву и Тбилиси плана действий по членству в организации. По крайней мере, так казалось украинским властям, которые из кожи вон лезли, чтобы заслужить как минимум доброжелательную улыбку высокого гостя. В Киеве понимали: после смены власти в Белом доме реальная возможность попытать счастья в НАТО у страны может появиться нескоро.
Подробнее на 12-й полосе «РГ-Неделя»

Лувр в пустыне
Власти ОАЭ приступили к реализации «фараоновских проектов»
Подробности
Максим Макарычев
Абу-Даби
Власти Объединенных Арабских Эмиратов намерены вложить около двух миллиардов евро в создание на месте бывшей пустыни трех музеев, которые должны потрясти мир.
Речь идет об открытии филиалов знаменитого парижского Лувра и нью-йоркского музея Гуггенхайма в столице Эмиратов Абу-Даби. А также реализация уникального проекта — создание музея пророка Мухаммеда во всемирно известном туристическом центре Дубаи. Искусствоведы уже успели назвать эти проекты «фараоновскими».
Подробнее на 12-й полосе «РГ-Неделя».

Соло для Буша
Первый день саммита НАТО оказался посвящен президенту США
Федор Лукьянов
«Российская газета»
Бухарест
Первый день саммита НАТО в Бухаресте, официально начавшего свою работу только вечером второго апреля, оказался в основном посвящен президенту США Джорджу Бушу.
С момента прилета Буша в Бухарест румынская столица перешла на осадное положение. Транспортное сообщение в центре города, особенно в районе здания парламента, где проходит саммит, и отеля «Мэрриот», где расселилась многочисленная американская делегация, практически прекращено. Полностью закрыт для движения ряд центральных проспектов города, по которым прибывают делегации. Жители окрестных домов жалуются. Мало того, что в районах, прилегающих к месту проведения саммита, на три дня ввели «сухой закон», так еще запрещено открывать окна и ставни. Спецслужбы предупредили жильцов, чтобы те не высовывались из окна, а то как бы чего не вышло. Говорят, на крышах окрестных домов уже видели американских снайперов.
Подробнее на 1-й полосе «РГ».

Позитивный застрой
Дмитрий Медведев требует прекратить практику торговли землей госучреждениями
Приоритет
Пьер Сидибе
Каждой российской семье в ближайшее время должна стать доступной постройка собственного дома площадью от 70 до 150 квадратных метров. 20 тысяч рублей — такую цену за квадратный метр посчитал рациональной избранный президент Дмитрий Медведев, который вчера собрал президиум Совета по реализации нацпроектов.
Именно индивидуальное малобюджетное жилье обещает стать фундаментом новой России — России 2020 года. Медведев не скрыл, что задача амбициозная, такая же, как и грандиозные планы о 60—70 процентах граждан, относящихся к среднему классу, которым следует появиться через 12 лет. По мнению Медведева (в котором он опирается на социологические опросы), большинство россиян считает собственный дом и землю важнейшим признаком принадлежности к среднему слою общества.
Подробнее на 1-й полосе «РГ».

Как спикер спикеру
Сергей Миронов встретился с председателем Верховной рады Арсением Яценюком
Визит
Алексей Ильин
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов и председатель Верховной рады Украины Арсений Яценюк обсудили ход дальнейших взаимоотношений между двумя государствами.
Главным вопросом, обсуждавшимся на вчерашней встрече двух спикеров, был, конечно же, вопрос о вступлении Украины в НАТО. По словам Арсения Яценюка, этот процесс может растянуться на десятилетия, пока что речь идет лишь о присоединении Украины к Плану действий по членству в НАТО. Яценюк выразил уверенность, что возможное вступление Украины в Североатлантический альянс нисколько не испортит отношений между двумя странами. «Думаю, что интенсификация диалога между Украиной и НАТО не должна никоим образом отразиться на российско-украинских отношениях, — сказал Яценюк, — думаю, что эти отношения должны быть еще лучше, чем сложились у России с Германией, с Китаем и с США». Яценюк призвал убрать «излишнюю политизацию в этом вопросе» и спокойно продолжать двусторонний диалог, который был начат на уровне министерств иностранных дел России и Украины.
Подробнее на 2-й полосе «РГ».

Мнение
Михаил Горбачев,
экс-президент СССР
ИНЕРЦИЯ «ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ»
В последние недели в международных делах наблюдается повышенная активность. На франко-британском саммите президент Николя Саркози и премьер Гордон Браун обсуждали идеи реформирования международных организаций.
Президенты России и США Владимир Путин и Джордж Буш, видимо, не хотят оставить своим преемникам неприглядное наследство по центральным вопросам безопасности. Серьезные решения предстоят Евросоюзу и НАТО.
Подробнее на 3-й полосе «РГ».

Отставной резерв
Военные структуры укрепят офицерами запаса
армия
Юрий Гаврилов
В армейских штабах и главках спешно готовят предложения по частичной «демилитаризации» военного ведомства.
До средины мая кадровикам надо четко определиться, какие офицерские и генеральские должности можно комплектовать гражданскими людьми без ущерба для боеготовности армии и управления войсками. Их предложения суммируют в Генеральном штабе, и итоговый документ ляжет на стол министра обороны для последующего доклада президенту.
Грядущие изменения военные предпочитают называть не сокращением, а оптимизацией Вооруженных сил. Кадровая перестройка в первую очередь коснется штабных чинов. Однако организационно-штатные мероприятия не обойдут стороной и некоторые категории войсковых офицеров. В частности, речь идет о возможном лишении погон части военных медиков, журналистов, кое-кого из тыловиков.
Подробнее на 2-й полосе «РГ».

Без права на профессию
Центробанк назвал имена недобросовестных банкиров
Ракурс
Татьяна Афанасьева
Центробанк и Агентство по страхованию вкладов решили ввести в практику публикацию списков банкиров, по вине которых у банков отзываются лицензии. Первый из них опубликован на сайте ЦБ РФ. Фактически речь идет о «запрете на профессию». Во всяком случае для тех, чья вина доказана в суде и они осуждены.
Подробнее на 5-й полосе «РГ».

Госрезерв для Косово
Россия отправила сербам гуманитарную помощь
подробности
Сергей Меринов
В Белград прибыл самолет МЧС России с первой партией гуманитарной помощи для сербских анклавов Косово.
Транспортный «Ил-76» доставил 40 тонн продовольствия — детское питание и консервы — из госрезерва РФ в столичный аэропорт «Никола Тесла», где его встречали министр по делам Косово и Метохии Слободан Самарджич и представители российского посольства. Этим же самолетом в Белград прибыла и оперативная группа МЧС, которая установит взаимодействие с сербской стороной и проконтролирует передачу груза.
Директор департамента международного сотрудничества МЧС Юрий Бражников сообщил, что гуманитарная помощь будет доставлена сербам в четыре этапа. Следующие самолеты будут вылетать в Белград с интервалом в два дня. В общей сложности Москва пришлет 160 тонн гуманитарных грузов на 40 миллионов рублей. Это будут продовольственные товары, включая мясные и рыбные консервы, детское питание, рисовую крупу, сахар, а также медицинское оборудование, лекарственные и дезинфицирующие средства, прочие изделия медицинского назначения.
Подробнее на 7-й полосе «РГ».

Опыт вчерашнего дня
Претенденты на пост президента США дали оценку саммита НАТО
о чем говорят
Андрей Шитов
Сенатор и бывшая первая леди США Хиллари Клинтон, борющаяся за выдвижение кандидатом в президенты страны от демократической партии, обещала в случае прихода к власти выработать «новый подход» к отношениям с Россией.
В своем заявлении по поводу предстоящего саммита НАТО в Бухаресте Хилари выразила горячую поддержку пронатовским планам властей Грузии и Украины. В целом, судя по содержанию документа, ничего хорошего Москве клинтоновский «новый подход» не сулит.
Подробнее на 8-й полосе «РГ».

Незаменимых нет
Вашингтон устал торговаться с Польшей из-за ПРО
СКАНДАЛ
Дарья Юрьева
Польша — при этом слове дипломаты недоуменно покачивают головой и со вздохом опускают руки. С недавних пор внешняя политика Варшавы стала настоящей «головной болью» для всего западного мира: то она блокирует переговоры России и Брюсселя, то тормозит важнейшие европейские инициативы.
США также пришлось прочувствовать специфику работы с польским руководством. И теперь, похоже, Белый дом всерьез задумался о том, насколько игра стоит свеч.
В среду директор агентства по противоракетной обороне Пентагона Генри Оберинг сделал заявление, которое может означать принципиально новый поворот в реализации амбициозного проекта установки американских объектов ПРО в Восточной Европе. По словам военного чиновника, США разместят станцию радиолокационного слежения в Чехии даже в том случае, если переговоры о создании базы ракет-перехватчиков в Польше не увенчаются успехом.
Подробнее на 8-й полосе «РГ».

О вкусной и здоровой фотографии
Выставки Фотобиеннале-2008 в Новом Манеже
ФЕСТИВАЛЬ
Михаил Боде
Три выставки, открывшиеся в «Новом Манеже», пытаются каждая на свой лад соответствовать девизам нынешней фотобиеннале. «Автохромы» братьев Люмьер, первых инженеров цветной фотографии, препарируют «Свет и цвет», француз Антуан стремится «Изумлять!» сериями высокогорных «Головокружений». А Сергей Берменьев тщится вскружить голову киноманам фотопортретами звезд Голливуда.
Если не все, то многие знают почти сакраментальную для кинематографа дату — 1895 год, когда братья Огюст и Луи Люмьер запатентовали изобретенный ими кинопроектор, совмещенный с камерой, и открыли в подвале парижского «Гран-кафе», что на бульваре Капуцинок (а вовсе не Капуцинов, как значится в названии известной комедии), первый в мире кинотеатр. Но не все знают о других памятных датах, об их изобретении, относящемся, правда, к смежному искусству. В 1903 году братья придумали технику «автохрома», то есть стеклянную пластину с тремя цветовыми фильтрами, с помощью которой можно было передавать многокрасочность мира. Изобретение тогда же запатентовали, а уже в 1907 году дело было поставлено на промышленные рельсы: ведь Люмьеры главным образом были «людьми дела».
Подробнее на 11-й полосе «РГ».

"