Posted 3 апреля 2008,, 00:58

Published 3 апреля 2008,, 00:58

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Глобальное потепление несет России новые болезни

3 апреля 2008, 00:58
По мнению сотрудников Роспотребнадзора, повышение температуры воздуха может увеличить количество инфекционных и паразитарных болезней

ВЛАДИВОСТОК. 3 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Роспотребнадзор РФ обеспокоен здоровьем россиян из-за глобального потепления, которое возможно минимизировать, решив вопросы городского планирования, транспорта, энергоснабжения, производства пищевых продуктов, землепользования и водных ресурсов, сообщает «ЭХО-ДВ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.
По словам экологов, за последние 100 лет средняя температура на планете выросла на 0,74 градуса по Цельсию. По прогнозам Института глобального климата и экологии РАН, в ближайшее столетие температура на планете может вырасти от 1,4 до 4 градусов Цельсия. Ученые считают, что дальнейшее глобальное потепление приведет к таянию ледников и росту уровня Мирового океана на 1-5 метров.
По мнению сотрудников Роспотребнадзора, повышение температуры воздуха может увеличить количество инфекционных и паразитарных болезней. Болезни, связанные с климатом, включают недостаточное питание (вызывающее смерть приблизительно 3,7 миллиона человек в год), диарею (1,9 миллиона человек) и малярию (0,9 миллиона человек). Так, аномальная жара в Европе в 2003 году послужила причиной смерти более 44 тысяч человек.
Стоит отметить, что этой весной из-за температурных рекордов в Подмосковье появились малярийные комары, а на севере страны – энцефалитные клещи.
Роспотребнадзор считает необходимым сократить риски от стихийных бедствий и техногенных катастроф, а также усилить роль профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний и здорового образа жизни для сохранения и укрепления здоровья нынешних и будущих поколений.

"