Posted 3 апреля 2008,, 00:51

Published 3 апреля 2008,, 00:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Находкинские бюджетники бесплатно проверят здоровье

3 апреля 2008, 00:51
С 1 по 20 декабря 8 тысяч бюджетников Находки пройдут дополнительную диспансеризацию

НАХОДКА. 3 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Около 8 тыс. работников бюджетной сферы Находки проверят состояние своего здоровья благодаря бесплатным медицинским осмотрам. Дополнительная диспансеризация по приоритетному национальному проекту «Здоровье» продлится в городе с 1 апреля по 20 декабря.
Как сообщили корреспонденту «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Находки, такой раздел приоритетного нацпроекта как дополнительная диспансеризация успешно реализуется в Находке третий год подряд. Он направлен на раннее выявление и эффективное лечение заболеваний, которые являются основными причинами смертности и инвалидности трудоспособного населения. Граждане получают бесплатное обследование, а муниципальные поликлиники и врачи – доплаты из федерального бюджета. В этом году категории бюджетников, подлежащих медосмотрам, расширились за счет работников муниципальных и государственных учреждений. По предварительным подсчетам, это около 8 тыс. человек. Списки трудящихся работодатели должны подать в районную поликлинику. В нацпроекте задействованы Поликлиника №1, Поликлиника рыбаков, Городская, Восточная и Южно-Морская больницы. Здоровье в них проверят по семи направлениям терапевт, гинеколог, уролог, невролог, хирург, окулист и эндокринолог.
Увеличился в этом году и объем исследований. Помимо электрокардиограммы и флюорографии, дополнительно горожанам сделают клинический анализ крови и мочи, обследуют кровь на наличие холестерина. Те, кто старше 40 лет, пройдут исследование на онкологические заболевания, а женщины этого возраста – маммографию. Проводить медосмотры на современном уровне сегодня позволяет новейшее диагностическое и лабораторное оборудование, поступающее в Находку по приоритетному нацпроекту.
Стоит сказать, что в 2007 году медосмотры прошли 5 778 работников сферы культуры, образования, здравоохранения. Диспансеризация выявила различные заболевания у 62-х процентов обследованных. Все они поставлены на учет или направлены на дальнейшее обследование.

"