Posted 3 апреля 2008,, 04:46

Published 3 апреля 2008,, 04:46

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

ОБЗОР Ъ №56, за 4 апреля

3 апреля 2008, 04:46
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 3 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

На российско-сингапурском экономическом форуме представлен международный архитектурно-градостроительный консорциум, который займется планированием объектов саммита АТЭС во Владивостоке в 2012 году. Его участники планируют не ограничиться только проектированием, но участвовать в строительстве стоимостью $6,2 млрд. («ВЛАДИВОСТОК ОТДАДУТ В КОНСОРЦИУМ», полоса «ВОСТОК РОССИИ»).



В Комсомольске-на-Амуре около 20 малых предпринимателей объявили голодовку с требованием продлить им сроки аренды мест на городском рынке. Власти города намерены снести рынок в ближайшее время. С подробностями - РОМАН ЯРМОШЕВИЧ на полосе «ВОСТОК РОССИИ».



Как вчера стало известно "Ъ", российские правоохранительные органы предъявили заочное обвинение в неуплате налогов в особо крупном размере и объявили в розыск гражданина Великобритании Уильяма Браудера — главу Hermitage Capital Management, одного из крупнейших зарубежных инвестфондов, работающих на российском рынке. По аналогичному обвинению разыскивается и управляющий отделением этого фонда в России Иван Черкасов. Адвокаты предпринимателей обжаловали как возбуждение дела, так и следственные действия по нему, однако успеха пока не добились. («МВД ИЩЕТ ИНВЕСТОРА», стр.1).



Итальянские предприниматели встретились с президентом России Владимиром Путиным и проконсультировались насчет сделки по продаже "Газпрому" квот на разработку газовых месторождений в Ливии и Египте и насчет модернизации с помощью "Росатома" АЭС в Восточной Европе и получили одобрение от действующего президента России. Специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ считает, что этого итальянским бизнесменам показалось достаточно и что гарантий избранного президента России им уже не потребовалось. («ДЕЙСТВУЮЩИЙ ПРЕЗИДЕНТ ЗАМЕНИЛ ИЗБРАННОГО», стр. 1 и 3).



Аэровокзальный комплекс "Домодедово", принадлежащий структурам группы "Ист Лайн", должен быть национализирован. Соответствующее решение арбитражного суда вступило в силу 20 марта. В "Ист Лайн" считают решение суда неисполнимым, поскольку здание аэровокзала, требуемое Росимуществом как незаконно приватизированное, было демонтировано, и на его месте уже возведен новый комплекс. В Росимуществе тем не менее считают возможным вернуть в федеральную собственность нынешний комплекс "Домодедово". («ИСК ЛАЙН», стр. 1 и 7).



На бывшего гендиректора ООО "Эльдорадо" Александра Шифрина заведено уголовное дело по ст. 199 УК. Его могут обвинить в том, что в 2004-2005 годах сеть недоплатила почти 8 млрд. рублей налогов (с учетом штрафов и пени общая сумма налоговых претензий, предъявленных "Эльдорадо", около 15 млрд. руб.). Главное управление МВД РФ возбудило дело 1 апреля, а в среду оперативники обыскали офис "Эльдорадо". («НАЛОГОВИКИ ПЕРЕХОДЯТ НА ЛИЧНОСТИ», стр. 1 и 7).



В Бухаресте в среду открылся саммит НАТО, который уже получил название "саммит надежд". В ближайшие два дня решится вопрос о том, станут ли членами альянса Хорватия, Македония и Албания, а также будет ли запущена процедура вступления в альянс Грузии и Украины. Но главной интригой саммита уже стали предстоящий приезд в Бухарест президента РФ Владимира Путина и его реакция на сближение с НАТО Киева и Тбилиси. С подробностями из Бухареста — спецкор "Ъ" ОЛЬГА АЛЛЕНОВА. («ГРУЗИЯ И УКРАИНА ПОПАЛИ В ЭПИЦЕНТР НАТО», стр. 5).



Избранный президент Дмитрий Медведев поручил создать федеральный государственный фонд содействия жилищному строительству и передать ему все неэффективно используемые земли министерств и ведомств. Уже в 2009 году часть земель может быть выставлена на аукционную продажу, после чего будет использована под индивидуальную жилищную застройку. Таким образом избранный президент рассчитывает решить проблему с жильем для среднего класса и повысить демографические показатели и социальную активность граждан. («ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ПРИСМОТРЕЛ МЕСТО ДЛЯ ЖИЛЬЯ», стр. 2).



Глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов может не досчитаться одного из крупнейших госактивов, на который претендует — "Уралвагонзавода". Как стало известно "Ъ", в обновленном перечне активов, которые государство планирует передать в собственность "Ростехнологий", этого предприятия не оказалось. Реализации планов господина Чемезова может помешать конфликт интересов с крупнейшим заказчиком "Уралвагонзавода" — ОАО "Российские железные дороги" (РЖД). Глава этой компании Владимир Якунин считает нецелесообразным включение в "Ростехнологии" "Уралвагонзавода", в среду завершившего свое акционирование. («ОТ «РОСТЕХНОЛОГИЙ» ОТЦЕПЛЯЮТ ВАГОНЫ», стр. 7).



"Газпром" в среду разместил еврооблигации на сумму $1,5 млрд. Доходность выпуска изначально была объявлена на уровне, значительно превышающем параметры обращающихся на рынке бумаг,— инвесторам была предложена премия выше 0,5%. Последовала моментальная реакция — инвесторы стали продавать бонды других корпораций. Таким образом, "Газпром" запустил процесс переоценки стоимости долгов российских компаний. («ГАЗПРОМ» ПЕРЕОРИЕНТИРОВАЛ ДОЛГОВОЙ РЫНОК», стр. 8).



В ходе июльского дебюта на саммите "восьмерки" на самом северном японском острове Хоккайдо следующему президенту России Дмитрию Медведеву могут предложить встретиться с аборигенами, которые поклоняются медведю. За право принять Дмитрия Медведева также будут бороться местный портовый город с православной церковью и рыбацкий городок, ставший оплотом борьбы за Южные Курилы. С подробностями — корреспондент ИТАР-ТАСС в Токио ВАСИЛИЙ ГОЛОВНИН, специально для "Ъ". («ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ИДЕТ НА РАСХВАТ», стр. 5).



Российская журналистка Елена Трегубова, опасавшаяся за свою жизнь из-за критики в адрес Кремля и год назад уехавшая из России, получила политическое убежище в Великобритании. Госпожа Трегубова оценила позицию Великобритании как "мужественный поступок". («ЕЛЕНУ ТРЕГУБОВУ ПРИНЯЛ ЛОНДОН», стр. 4).



Начни день с «Коммерсанта»!







"