Posted 3 апреля 2009,, 01:24

Published 3 апреля 2009,, 01:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Александр Хорошавин выступил на международной антифашистской конференции

3 апреля 2009, 01:24
Выступление губернатора Сахалинской области на открытии международной конференции «Вторая мировая война глазами детей – бывших узников фашистских концентрационных лагерей»

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 3 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - «Уважаемые дамы и господа!

Наша область впервые стала площадкой для проведения столь масштабного антифашистского мероприятия. В пользу такого выбора места проведения послужили два факта: первое – в нашем регионе нет такой семьи, которую не затронула так или иначе Вторая мировая война, второе – это то, что сейчас на Сахалине и Курилах совместно проживают и тесно сотрудничают между собой люди более ста национальностей. Поэтому попытки реанимировать фашистскую идеологию воспринимаются нами, как реальная угроза мирного сосуществования народов в нашей области.
Уроки истории не должны быть забыты. Конференция «Вторая мировая война глазами детей – бывших узников фашистских концентрационных лагерей» с новой силой заставит всех задуматься о том, что несут в себе попытки пересмотра итогов Второй мировой войны.
Многие из вас на себе познали все то, о чем мы с вами сегодня будем говорить. Кто-то прошел через фашистские концлагеря, кто-то освобождал нашу страну и Европу от фашистов, а Дальний Восток и Восточную Азию от японской военщины. Это никогда не должно повториться. И наша задача донести эти знания, эти воспоминания до нашего подрастающего поколения. Поколения, которое растет в непростое время, когда многое подвергается сомнению. В некоторых странах пытаются «обелить» нацистских преступников, при этом подвергая марионеточным судам бывших советских солдат, называя их оккупантами.
Сейчас отдельные государства, пытаясь изменить историю, называют Советский Союз агрессором, от которого защищалась фашистская Германия, а советского солдата, который освобождал мир от нацистов, оккупантом.
Есть интересный факт. Если в Голливуде создается фильм о Второй мировой войне, то в нем не должны присутствовать кадры концентрационных лагерей. Даже в том контексте, что их освобождают американские военные. Только героические кадры высадки в Нормандии или другие батальные сцены.
Можно по-разному оценивать это. Но явные признаки того, что некоторые правительства пытаются изменить восприятие фашизма, что называется, «налицо». И «благодаря» такой пропаганде создается миф о том, что решающую роль в победе во Второй мировой войне сыграла западная коалиция.
В этом же ключе, только со свойственной вассалам ретивостью, пытаются изменить историю Второй мировой войны страны, когда-то входившие в состав СССР.
Мы с болью наблюдали, как суд в Латвии обвиняет в военных преступлениях бывшего советского партизана Василия Кононова, как пытаются героя Советского Союза Арнольдом Мери засудить. К сожалению, эти случаи были не единичными. При этом в странах Прибалтики подняли головы бывшие нацисты, солдаты и офицеры войск СС и так называемые «лесные братья». Их сборища тщательно охраняет полиция, чтобы никто не смог помешать их воспоминаниям. В это же время на Украине начали прославлять Бандеру и Шухевича, возводя их в ранг национальных героев. Людей, которые лично принимали участие в карательных операциях, в результате которых полностью уничтожались деревни и села, а население угонялось в фашистские концентрационные лагеря.
Мы все были свидетелями массовых протестов по поводу переноса мемориала, построенного над братской могилой эстонцев и русских, павших в битве за Таллин. «Бронзовый солдат» стал своего рода символом борьбы против тех, кто хочет переписать историю заново и «обелить» нацистских преступников.
Можно приводить множество примеров того, как пытаются изменить историю Второй мировой войны – искажаются факты и оправдываются нацисты, совершившие страшные преступления в годы войны.
Но нельзя забыть о существовании концентрационных лагерей. Их еще называли «фабриками смерти». Бухенвальд, Освенцим, Саласпилс, Майданек – это самые известные концлагеря. В годы войны за их колючей проволокой было уничтожено около 8 миллионов человек. Из них только детей из Советского Союза было 1,2 миллиона.
Сегодня на конференции мы узнаем много фактов того, как фашисты изощрялись в своих методах умерщвления людей.
Невозможно представить, что это могло быть в действительности. Дети и подростки использовались в качестве доноров для раненых немецких солдат, их заставляли работать на самых тяжелых и вредных производствах, использовали для проведения псевдонаучных опытов.
Также нельзя забыть о блокадном Ленинграде. Немецко-фашистские войска фактически превратили город на Неве в один огромный концентрационный лагерь, котором наравне с военными гибли от бомб, голода и болезней женщины, старики и дети.
Это тяжелые воспоминания. Но мы не должны об этом молчать. Наоборот – мы должны говорить о преступлениях, которые совершили фашисты в годы Второй мировой войны. А если понадобится, то и кричать о них, чтобы нас услышали.
Преступления фашистов были осуждены международными военными трибуналами в Нюрнберге в 1946 году и в Токио в 1948 году. Приговоры были одобрены Организацией объединенных наций, странами-победительницами и нейтральными государствами. Преступники признали свою вину. Из истории это уже не вычеркнешь.

Дорогие друзья!

Проведением конференции «Вторая мировая война глазами детей – бывших узников фашистских концентрационных лагерей» мы покажем миру, что фашизм не пройдет. Что мы не потерпим любые его проявления в обществе.
Мы не хотим повторения ужаса фашистских концентрационных лагерей, трагедии Освенцима, Бухенвальда, Холокоста и блокадного Ленинграда. И мы приложим все усилия для того, чтобы не допустить этого.

Уважаемые участники конференции!

Я благодарен вам за то, что вы проделали этот неблизкий путь до Сахалина. Уверен, что наша конференция станет весомым вкладом в дело борьбы с фашизмом не только в нашей области и в России, но и за ее пределами».

"