Posted 3 апреля 2009,, 04:46

Published 3 апреля 2009,, 04:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Корабли США вошли в японский порт, несмотря на протесты местных властей

3 апреля 2009, 04:46
Японские эксперты полагают, что это связано "с отработкой элементов готовности к чрезвычайной ситуации"

ТОКИО. 3 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Два минных тральщика ВМС США, "Пэтриот" и "Гардиан", вошли в южный японский порт Исигаки, несмотря на решительные протесты местных властей. Мэрия этого небольшого портового города, входящего в состав южной префектуры Окинава, традиционно выступает против подобных визитов, считая их "наносящими ущерб турбизнесу".
В то же время командование ВМС США в Японии назвало в своем сообщении для местных СМИ этот заход "жестом доброй воли и дружбы", указав и на "необходимость предоставления отдыха экипажам кораблей", водоизмещение каждого из которых составляет 1,3 тыс тонн. Генконсул США на Окинаве Кевин Маер на сегодняшней пресс-конференции в главном в префектуре городе Наха пояснил, что визит двух американских тральщиков является "необходимым шагом по обеспечению защиты морских коммуникаций и поддержанию мира и стабильности в регионе".
Однако японские эксперты склонны полагать, что переброска тральщиков из гавани Сасэбо на острове Кюсю в этот район Окинавы "связана с отработкой элементов готовности к чрезвычайной ситуации", передает ИТАР-ТАСС.

"