Posted 3 апреля 2009,, 05:08

Published 3 апреля 2009,, 05:08

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

На границе Камбоджи и Таиланда произошла перестрелка между военными двух стран

3 апреля 2009, 05:08
О потерях сторон пока ничего не известно

ВЛАДИВОСТОК. 3 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – На границе Камбоджи и Таиланда сегодня утром произошла перестрелка между военными двух стран, о потерях сторон пока ничего не известно. Об этом сообщил в Пномпене официальный представитель правительства Камбоджи.
По его словам, перестрелка произошла после того, как отряд примерно из 40 тайских военнослужащих пересек границу Камбоджи в районе храма Преах Вихеар, конфликт о принадлежности которого не утихает между соседними странами с лета прошлого года.
Ожесточенный спор вокруг храма Преах Вихеар продолжается с июля 2007 года после того, как по заявке Пномпеня этот индуистский храм 11 века постройки был внесен в Список мирового наследия ЮНЕСКО в качестве камбоджийского объекта. Таиланд с этим решением не согласился, поскольку в районе, где расположено это культовое сооружение, не была произведена демаркация границы.
Словесная баталия между Пномпенем и Бангкоком переросла в открытую конфронтацию и в район Преах Вихеара каждой из сторон были направлены свои воинские части. Тайские и камбоджийские дипломаты провели уже несколько раундов консультаций по урегулированию взаимных претензий, однако об успехах переговорного процесса говорить пока не приходится, передает ИТАР-ТАСС.

"