Posted 2 апреля 2009,, 22:05

Published 2 апреля 2009,, 22:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Незаконная охота в Приморье продолжается

2 апреля 2009, 22:05
Только за один рейд группой Управления охотнадзора Приморского края было изъято 8 незаконных ружей и 12 особей копытных животных

ВЛАДИВОСТОК. 3 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - На севере Приморья продолжает оставаться неблагоприятной обстановка с копытными животными. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе Амурского отделения Всемирного фонда дикой природы.

Внесла свою «лепту» и поздняя приморская весна с ее обильными мартовскими снегопадами и минусовыми температурами: и так потерявшим за зиму немало сил копытным приходится ежедневно бороться за жизнь со снегом и жестким настом.

Понимая необходимость оказания помощи, ряд охотпользователей продолжает начатую в феврале подкормку животных. WWF России принял решении о дополнительном выделении средств на эти цели охотхозяйствам «Тернейское», «Тарга», «Сидатун» и «Поляны» в рамках совместной с WCS программы малых грантов. Но, в то время как одни люди пытаются спасти копытных, некоторые жители бесчеловечно уничтожают животных, попавших в беду. Только за один рейд опергруппой Управления охотнадзора Приморского края в Тернейском районе было изъято 8 незаконных ружей и 12 особей копытных животных - 8 косуль, 3 кабана и 1 изюбрь.

«Такое отношение к животным, кроме как варварским не назовешь. Эти люди живут одним днем, не задумаюсь о том, что, уничтожив зверя сейчас, они окажутся завтра в «биологической пустыне», оставив без охоты и мяса своих же односельчан, - говорит Сергей Арамилев, координатор программы по сохранению биоразнообразия Амурского филиала WWF России. – На территориях модельных охотхозяйств WWF России, благодаря своевременной подкормке, мерам охраны и действительно неравнодушному отношению людей к судьбе животных, удалось избежать подобных проблем».

Об этом говорит и недавний случай, когда охотпользователю и местным жителям удалось спасти израненное животное. Так, собаки выгнали самца оленя из леса в поселок Штыково. Сотрудники ГООХ «Орлиное» совместно с оперативной группой Управления охотнадзора отбили животное у терзавших его беспризорных собак. Взрослый олень не без труда был пойман и перевезен в охотугодья. Его выпустили недалеко от подкормочного комплекса. Дальнейшие наблюдения показали, что зверь пришел к нормальному ритму жизни и уже начал посещать кормушку.

"