Posted 3 апреля 2009,, 06:20

Published 3 апреля 2009,, 06:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

В Китае экологические программы финансируются лучше, чем в России

3 апреля 2009, 06:20
Совместная работа российских и китайских специалистов позволяет делиться опытом работы по мониторингу окружающей среды

ВЛАДИВОСТОК. 3 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Одной из самых сложных проблем реализации экологически программ является недостаточное финансирование. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сказал руководитель Приморского управления гидрометеослужбы Росгидромета Борис Кубай.
«В последние годы в России и Приморье уделяется должное внимание реализации экологических программ. Однако, следует признать, что у наших соседей в Китайской Народной Республике вопросы финансирования решаются более успешно», - сказал Борис Кубай.
Работу по мониторингу трансграничных водных ресурсов усложняет пограничный режим.
«Чтобы организовать, например, экспедицию на реку Уссури, надо пройти очень много оформлений, согласований с ведомствами, которые не имеют отношения к экологии, и не проявляют интереса к нашей работе. Приходится убеждать, договариваться и терять много драгоценного времени», - добавил Борис Кубай.
Во Владивостоке в четверг состоялось третье заседание Рабочей группы по мониторингу трансграничных вод и их охране Подкомиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды. Об этом сообщил корреспондент РИА «Восток-Медиа» с места события.
Совместный российско-китайский мониторинг качества вод трансграничных водных объектов: рек Амур, Уссури, Аргунь, Раздольная и озера Ханка - масштабное мероприятие, проведение которого запланировано на территории Забайкальского, Хабаровского и Приморского краев, Амурской и Еврейской автономной областей на протяжении пяти лет.








"