Posted 2 апреля 2009,, 22:27

Published 2 апреля 2009,, 22:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Юрий Трутнев нанес визит дальневосточному леопарду

2 апреля 2009, 22:27
Министр природных ресурсов и экологии РФ провел совещание на «Земле леопарда» в Приморье

ВЛАДИВОСТОК. 3 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев, Администрация Приморского края и Всемирный фонд дикой природы провели в четверг на Земле Леопарда в Приморье совещание «Сохранение дальневосточного леопарда и амурского тигра». Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы.
Чтобы не обсуждать голословно проблемы, связанные с проблемами сохранением популяций двух краснокнижных видов, Юрий Трутнев со своим заместителем Ринатом Гизатулиным, вице-губернатор Приморского края Павел Попов и директор Амурского филиала WWF Юрий Дарман облетели Юго-западное Приморье на вертолете. Они просмотрели трассу будущего газопровода, которая по проекту пересекает недавно созданный федеральный заказник Леопардовый. Были обсуждены варианты корректировки границ заказника для того, чтобы проложить транспортный коридор, в котором будут проходить железная дорога, газопровод и другие линейные объекты. Это будет способствовать развитию торговли с Кореей и Китаем. Отодвинув границу заказника в бухте Мелководной, добавят заказнику точно такую же территорию в среднем течении реки Амба. Гости полюбовались невероятно красивыми ущельями на реках Амба и Ананьевка, внимательно вглядывались в утесы и пещеры. Ведь это места, где концентрируется и размножается дальневосточный леопард. Юрий Петрович поделился воспоминанием о том, как в Африке он видел леопарда на расстоянии двух метров. И очень сожалел о том, что не смог увидеть нашего, дальневосточного.
А потом началось совещание с участием ведущих ученых ДВО РАН и руководителей органов власти, от которых зависит судьба леопарда. Ученые предупреждают: численность редкой кошки настолько мала, что при любых неблагоприятных условиях популяция может исчезнуть. Наше государство уже начало активные действия в этом направлении. На базе трех особо охраняемых природных территорий (ООПТ) создана единая федеральная: под управлением заповедника «Кедровая падь» организован заказник «Леопардовый» Теперь в срочном порядке надо создать условия для функционирования заказника. Министр дал распоряжение к маю обеспечить работу объединенной ООПТ. Заповедник «Кедровая падь» порадовал присутствующих информацией о том, что на его территории сфотографирована самка леопарда сразу с 3 котятами.
Жестко был поставлен вопрос о рубках в ареале обитания дальневосточного леопарда. Управление лесами Приморского края подтвердило, что оно не будет вести рубки на территории заказника, пока не утвержден регламент его использования. И сделало предложение передать земли государственного лесного фонда, на которых сегодня расположен заказник, в земли природно-заповедного фонда.
В вопросах сохранения тигра на первое места вышла проблема сохранения среды его обитания. Кедр корейский, который является важнейшим кормовым деревом тигриного ареала, вырубается нещадно. Скоро зверю негде будет жить. В протоколе будет зафиксировано предложение WWF внести кедр в список пород, запрещенных в рубки, а пока на три года объявить мораторий на рубки этой породы. Наконец-то принято долгожданное решение о создании регионального Центра мониторинга тигра на базе реорганизуемой Специнспекциии «Тигр», который будет отвечать за сбор информации о состоянии популяции и решение конфликтных ситуаций между человеком и тигром.
«Я бы хотел поблагодарить Юрия Петровича Трутнева от имени последних дальневосточных леопардов, - сказал Юрий Дарман, директор Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы – Россия. - Сегодня было принято несколько важнейших решений. Во-первых, определен механизм скорейшего формирования полноценной структуры управления объединенной особо охраняемой природной территорией на Земле леопарда. Во-вторых, принято решение о корректировке границ Леопардового заказника, чтобы дать возможность развивать критически важный для России и Приморья транспортный коридор через Хасанский район, но при этом компенсировать потерю за счет участка леса куда более важного для сохранения леопарда. При этом принципиально поддержана необходимость значительного расширения заказника вдоль границ с Китаем как основы будущего трансграничного резервата мирового уровня».
В заключение гости посетили визит-центр WWF «Земля Леопарда» и осмотрели территорию под строительство центральной усадьбы объединенной ООПТ. В книге отзывов Юрий Трутнев написал «Спасибо WWF за работу по спасению леопарда и тигра. Будем работать вместе».

"