Posted 3 апреля 2009,, 01:26

Published 3 апреля 2009,, 01:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Юрий Трутнев попросил «не хулиганить» в Приморье

3 апреля 2009, 01:26
Министр природных ресурсов и экологии РФ намерен жестко контролировать исполнение экологических норм на строительных объектах края

ВЛАДИВОСТОК. 3 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – В Приморье в малом зале Клуба гарнизона поселка Барабаш Хасанского района Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев провел совещание по вопросу "Сохранение дальневосточного леопарда и амурского тигра". Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщил директор фонда «Феникс» Сергей Березнюк.
В данном совещание приняли участие вице-губернатор Приморского края Попов Павел Георгиевич, начальники профильных управлений администрации Приморского края, директор заповедника "Кедровая Падь" Ирина Маслова, глава Хасанского района Александр Нарыжный, представители ДВО РАН и общественных экологических организаций, в том числе, Амурского филиала ВВФ и Фонда "Феникс".
Помимо обсуждения вопросов стратегии сохранения популяций амурского тигра и дальневосточного леопарда, проблем заповедника "Кедровая Падь в переходный период передачи его в ведение МПР России и обеспечения режима особой охраны природных комплексов в границах заказника "Леопардовый", рассматривался вопрос о ходе проектирования и строительства автомобильной дороги Раздольное-Хасан на участке 74-79 км, проходящей по территории заказника "Леопардовый". Всем было приятно услышать, что дорожники пошли навстречу экологам, и в настоящий момент часть трассы через перевал пройдет в туннеле. Сметная стоимость строительства такого туннеля, протяженностью около 500 м составит 1,5 миллиарда рублей. Тем не менее, такой способ прокладки дороги на данном участке позволит леопарду беспрепятственно осуществлять переходы через скоростную автомагистраль, что, несомненно, повысит шансы на устойчивость данной популяции.
В заключении Юрий Трутнев сообщил, что его ведомство намерено жестко контролировать исполнение экологических норм при проектировании, строительстве трубопроводов, дорог и новых промышленных объектов, эксплуатации лесного фонда на "Земле Леопарда" и обратился к участникам совещания со следующим предупреждением:
"Я прошу Вас, не хулиганьте. У Вас соседи очень внимательные (это о присутствующих общественных организациях, прим. автора), за что я им благодарен".

"