Posted 3 апреля 2012,, 01:04

Published 3 апреля 2012,, 01:04

Modified 17 сентября 2022,, 11:53

Updated 17 сентября 2022,, 11:53

Человечеству осталось 10 лет

3 апреля 2012, 01:04
Подсчитано, сколько времени осталось до глобальной экологической катастрофы

ВЛАДИВОСТОК. 3 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - У человечества осталось всего десять лет, чтобы избежать глобальной экологической катастрофы, чреватой необратимыми последствиями. Об этом говорится в декларации "Состояние планеты", приуроченном к очередному саммиту ООН, посвященному проблеме устойчивого развития.
"Исследования показывают, что дальнейшее существование экосистем в том виде, в котором они поддерживали в последние столетия благополучие человеческой цивилизации, находится под угрозой", – говорится в документе.
Если человечество не объединит усилия, то, скорее всего, станет свидетелем гибели экосистем, предупреждают подписавшиеся под декларацией ученые. Наша цивилизация останется без воды и пищи, биологическое разнообразие и другие ресурсы окажутся под угрозой исчезновения. Когда эти ресурсы истощатся из-за "экономического, экологического и социального кризиса", существует большая вероятность "гуманитарной катастрофы в глобальном масштабе", отмечается в докладе.
За последние десятилетия в мире произошли три важных перемены. Во-первых, наступила эпоха антропоцена, при которой за процессами планетарного масштаба стоят люди. Во-вторых, стало ясно, что многие процессы на Земле взаимосвязаны. Эта взаимосвязь хотя и может ускорить внедрение инноваций, однако делает людей уязвимыми перед внезапными кризисами. В-третьих, нынешние способы контроля за окружающей средой показали свою неэффективность, так как не смогли помешать изменению климата и утрате биоразнообразия, отмечается в документе.
В связи с этим авторы декларации, собравшиеся на прошлой неделе на научной конференции в Лондоне, призвали ООН уделять больше внимания проблеме окружающей среды, а также создать Совет по устойчивому развитию, который бы координировал социальную, экономическую и экологическую политику на глобальном уровне.
Чтобы изменить ситуацию, недостаточно внедрять новые технологии. Нужно менять ценности, убеждения и цели. Такое стремление, вероятно, потребует радикальных и масштабных реформ, говорится в декларации.
О том, что человечество в ближайшие годы может столкнуться с глобальной экологической катастрофой, говорится не впервые. В ноябре прошлого года Международная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) предупредила, что в связи с глобальным потеплением человечество ждут наводнения и засуха. И чем меньше люди готовы к встрече с бушующей стихией, тем больше риск не справиться с катастрофой глобального масштаба.
Один из способов избежать всемирного краха в начале года озвучили в NASA. Было предложено 14 шагов, позволяющих контролировать выбросы парниковых газов. Эти меры, по мнению ученых, могут спасти планету от глобального потепления и позволят предотвратить глобальный кризис.

«Утро.Ru»
Картина Василия Верещагина "Апофеоз войны"

"