Posted 3 апреля 2012,, 00:02

Published 3 апреля 2012,, 00:02

Modified 17 сентября 2022,, 11:53

Updated 17 сентября 2022,, 11:53

Комсомольчане зарабатывают меньше, чем остальные жители Хабаровского края

3 апреля 2012, 00:02
Администрация Комсомольска-на-Амуре подвела итоги работы за минувший год

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 3 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В администрации города подведены итоги развития Комсомольска за прошлый год.

Как отметила заместитель главы администрации города Людмила Гусева в прошлом году в экономике и социальной сфере промышленного центра Дальнего Востока сформировались положительные тенденции роста основных показателей.

Благодаря поддержке Правительства РФ, Правительства Хабаровского края по преодолению последствий финансово-экономического кризиса были восстановлены докризисные показатели работы основных предприятий города.

Оборот предприятий и организаций всех видов экономической деятельности составил к уровню 2008 года в сопоставимых условиях – 104 %, индекс промышленного производства – 103 %.

К уровню 2010 года темпы роста по данным показателям превысили среднероссийский и среднекраевой: оборот предприятий и организаций составил – 128 %, (РФ – 106 %, Хабаровский край – 104 %); индекс промышленного производства – 126 % (РФ – 105 %, Хабаровский край – 112 %).

Увеличили объёмы реализации продукции ОАО «КнААПО» - 146 %, Комсомольский филиал ЗАО «ГСС» - 322 %, ОАО «Амурметалл» - 119 %, ООО «РН КНПЗ» - 133 %, ООО «ДАКГОМЗ» - 102 %, ООО «Комсомольский мясокомбинат» - 118 %, ОАО «Хлебозавод №1» - 108 %.

В прошлом году была продолжена реализация мероприятий муниципальной целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в городе Комсомольске-на-Амуре на 2010-2012 годы», начал осуществлять различные виды поддержки муниципальный Фонд поддержки малого и среднего бизнеса города Комсомольска-на-Амуре.

По итогам 2011 года оборот субъектов малого и среднего бизнеса увеличился в 1,2 раза по отношению к уровню 2010 года и составил 35 % оборота предприятий города по всем видам экономической деятельности.

В 2011 году в экономику и социальную сферу муниципального образования из всех источников инвестировано 7,3 миллиарда рублей или 104 % к уровню 2010 года.

Более 80% общего объёма инвестиций в 2011 году было направлено в промышленное производство. Реализовывали инвестиционные проекты технического перевооружения и реконструкции ОАО «КнААПО», ООО «РН-КНПЗ», компания ООО «Газпром трансгаз Томск».

Продолжалась реализация инвестиционной программы развития водоснабжения и водоотведения: строительство Амурского подземного водозабора, реконструкция канализации, развитие и модернизация инфраструктуры водоснабжения. Финансирование в рамках программы в 2011 году составило более 190 миллионов рублей, в том числе за счёт местного бюджета 118 миллионов рублей.

Администрацией города совместно с Правительством края проведена работа по привлечению средств федерального Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на реализацию адресной программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья.

В 2011-2013 годах в рамках выполнения данной программы объем финансирования составит 290 миллионов рублей. Средства будут направлены на строительство восьми малоэтажных домов для переселения 159 семей из аварийного жилищного фонда. В 2011 году по Программе освоено 10 млн. рублей.

В 2011 году начато строительство 90-квартирного жилого дома по пр. Первостроителей для работников бюджетных организаций, молодых семей, социально-незащищенных категорий граждан, таких как дети-сироты, инвалиды. В Ленинском округе города начато строительство первой очереди 204-х квартирного жилого дома для работников ОАО «КнААПО» на условиях корпоративной ипотеки с предоставлением 15-ти процентной государственной поддержки за счёт средств краевого бюджета.

Продолжалась реализация программы обеспечения жильём молодых семей. В 2011 году в ходе реализации программы «Обеспечение жильём молодых семей» предоставлены социальные выплаты на приобретение жилья 160 молодым семьям, участникам этой программы.

В целях улучшения качества жилья, развития на территории города жилищного строительства, в том числе малоэтажного индивидуального жилищного строительства, администрацией города разработана муниципальная целевая программа «Жилище на 2012-2015гг».

Организована работа по формированию земельных участков для предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, обратившимся с заявлениями о бесплатном предоставлении в собственность земельных участков.

Значительные средства направлялись на капитальный ремонт жилищного фонда, в 2011 году на эти цели израсходовано 129 миллионов рублей.

Значительное внимание уделяла администрация города развитию системы образования. В 2011 годах продолжалась работа по реализации образовательных программ, оснащению школ и детских садов современным оборудованием и инвентарем, выполнялись капитальные и текущие ремонты. За отчётный год объём финансирования из средств местного бюджета и краевых субвенций на расходы учреждений образования составил более 2,6 миллиардов рублей.

В городе отсутствует проблема обеспечения местами в детских дошкольных учреждениях, работает 58 дошкольных учреждений. Охват детей дошкольным воспитанием составил в 2011 году 76 % (в среднем по краю этот показатель 57,5%).

Большое внимание администрация города уделяет развитию здравоохранения. Во всех лечебно-профилактических учреждениях проведён текущий ремонт, принимались меры по закупке лекарственных препаратов и медикаментов. За 2011 год объём финансирования из средств местного бюджета и краевых субвенций на расходы учреждений здравоохранения составил более 1,4 млрд. рублей. Финансирование расходов по программе «Модернизация здравоохранения Хабаровского края на 2011-2012 годы» в 2011 году составило 175 миллионов рублей, из них 137 миллионов рублей направлено на капитальный ремонт.

В течении года стабильно работали учреждения культуры, физической культуры и спорта. В соответствии с намеченными планами проводились мероприятия, посвящённые памятным и праздничным датам, решались вопросы трудового и патриотического воспитания молодёжи.

Основные показатели, отражающие состояние уровня жизни и социальной обеспеченности, в 2011 году сохранили положительную динамику. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников обследуемого круга предприятий (организаций) города Комсомольска-на-Амуре по итогам 2011 года по сравнению с 2010 годом возросла на 8,3 процента, составив 23,5 тысяч рублей.

С 1 июня 2011 года всем работникам муниципальных учреждений города произведено повышение заработной платы на 6,5 %. В целях доведения заработной платы учителей до уровня средней в экономике Хабаровского края с 1 сентября 2011 года увеличен фонд оплаты труда учителей на 30 %. Долгов по заработной плате в учреждениях, финансируемых из местного бюджета, не имеется.

Органами социальной поддержки населения продолжалась работа по назначению гражданам пособий, компенсаций, социальных выплат в соответствии с федеральным и краевым законодательством. Установлены и осуществлялись дополнительные меры поддержки отдельным категориям граждан из средств местного бюджета. Оказывалась помощь многодетным и малообеспеченным семьям, их детям на приобретение проездных билетов, детского питания, организациям ветеранов, инвалидов.

В 2011 году администрацией города была продолжена практика субсидирования из городского бюджета перевозок жителей города на садово-огородные участки по специальным автобусным маршрутам. Сумма финансирования из городского бюджета на перевозку льготных категорий граждан составила около 8 миллионов рублей. Садоводствам оказана помощь из бюджета города на ремонт автодорог и инженерных коммуникаций на 10 млн. рублей.

В 2011 году продолжалась работа по повышению эффективности деятельности отраслевых и территориальных органов администрации города. Проводились работы по внедрению в процессы муниципального управления современных информационных технологий в рамках программы «Электронный муниципалитет», «Электронные торги», «Оказание государственных и муниципальных услуг в электронном виде».

Подводя итоги заседания коллегии, глава города Владимир Михалёв отметил, что в 2011 году Комсомольск добился неплохих результатов. Город по темпам роста промышленного производства является одним из передовых в стране. По мнению главы города юности это заслуга всех комсомольчан. Вместе с тем он подчеркнул, что в экономике и социальной сфере сохранился ряд негативных тенденций.

Остаётся неблагоприятной демографическая ситуация, продолжает сокращаться численность населения муниципального образования.

Реальная заработная плата и доходы населения по-прежнему остаются ниже среднекраевых. В Комсомольск-на-Амуре средняя зарплата – 23,5 тысяч рублей, в среднем по краю – 28,9 тысяч рублей, а в Хабаровске – 32,8 тысяч рублей.

Требует решения проблема реформирования местного бюджета в связи с постоянным снижением источников его собственных доходов.

Сохраняется актуальность обеспечения квалифицированными кадрами ведущих промышленных предприятий города Комсомольска-на-Амуре.

В наступившем году администрация города планирует обеспечить безусловное выполнение социальных обязательств перед горожанами. Осуществлять комплекс мер по повышению уровня и качества жизни населения. Продолжить работу по содействию предприятиям реального сектора экономики в проведении модернизации. Создавать благоприятные условия для привлечения на территорию муниципального образования инвестиций. Обеспечивать занятость населения, и эффективную работу отраслей жизнеобеспечения и социальной сферы.

Фото http://www.google.ru

ен

"