Posted 2 апреля 2012,, 23:27

Published 2 апреля 2012,, 23:27

Modified 17 сентября 2022,, 11:53

Updated 17 сентября 2022,, 11:53

На севере Дальнего Востока построят спасательные центры

2 апреля 2012, 23:27
Они появятся в Тикси (Якутия), Певеке, Провидении и Анадыре (Чукотка)

ВЛАДИВОСТОК. 3 апреля. ВОСТОК-МЕДИА — В ближайшие три года на севере Дальнего Востока планируется создание специализированных аварийно-спасательных центров (АСЦ), главной задачей которых станет обеспечение комплексной безопасности населения и территорий Арктической зоны Российской Федерации.
Новые спасательные центры будут построены в четырёх самых северных населённых пунктах Дальневосточного федерального округа: Тикси (Якутия), Певек, Провидения и Анадырь (Чукотка). В них уже побывала с ознакомительным визитом специальная комиссия из Хабаровска и Москвы. Начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России генерал-майор Александр Соловьёв и заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Владимир Пысин, а также специалисты Департамента пожарно-спасательных сил МЧС России и Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда внимательно осмотрели места возможного расположения планируемых формирований. В ходе рабочей поездки по северным районам Якутии и Чукотского автономного округа они провели встречи с главами муниципальных образований, на которых обсудили вопросы о выделении земельных участков и зданий для создаваемых АСЦ, а также варианты привлечения специалистов-спасателей для работы на севере.
«Рассматривается возможность организации работы профессиональных спасателей вахтовым методом, – пояснил Александр Соловьёв. – Кроме того, будут созданы рабочие места и для местного населения. Мы даже готовы обеспечить профессиональную подготовку тех, кто пожелает работать в новых аварийно-спасательных центрах».
По предварительным подсчётам, в каждом планируемом арктическом спасательном подразделении будет работать от 40 до 65 человек. Зона ответственности дальневосточных АСЦ составит около 200 километров. В состав формирований войдут поисково-спасательные подразделения поиска и спасения на водных объектах, пиротехнические и водолазные службы. Центры будут оснащены транспортными средствами повышенной проходимости, техникой специального назначения, многоцелевыми катерами, индивидуальным и групповым водолазным снаряжением, а также различными средствами защиты, специализированным аварийно-спасательным инструментом, альпинистскими комплектами и многим другим. Кроме того, на объектах АСЦ планируется разместить резервные базы материально-технических средств спасения, необходимых на случай привлечения для ликвидации чрезвычайных ситуаций дополнительных средств МЧС России.
Создание аварийно-спасательных центров в северных районах Дальневосточного федерального округа является частью Федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2015 года», утверждённого Правительством РФ 7 июля 2011 года. Всего в России планируется построить 10 таких центров, которые смогут обеспечивать проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в труднодоступных местах, особо сложных условиях и на критически важных объектах. Это поможет повысить эффективность системы предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации в Арктическом регионе. На сегодняшний день подробно изучены географические особенности и природно-климатические условия северных территорий, плотность населения, развитие транспортной инфраструктуры, возможные риски, а также вероятность возникновения и характеры чрезвычайных ситуаций. В настоящее время на северо-западе России уже ведётся строительство арктических аварийно-спасательных центров на базе имеющихся поисково-спасательных подразделений МЧС России в городах Мурманск и Нарьян-Мар.
Пресс-служба ДВРЦ МЧС России

"