Posted 3 апреля 2012,, 05:32

Published 3 апреля 2012,, 05:32

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

Обзор газеты "Дальневосточный Комсомольск"

3 апреля 2012, 05:32
В свежем выпуске вы прочитаете следующие материалы

ХАБАРОВСК. 3 апреля. ВОСТОК-МЕДИА — Восьмидесятилетие – круглая дата, которую нужно отметить достойно, сказал на совещании в Комсомольске-на-Амуре губернатор Вячеслав Шпорт.
12 июня городу юности будет восемьдесят. Уже сегодня готовится насыщенная программа как праздничных мероприятий, так и сдачи важнейших строительных объектов.
В частности, планируется торжественно пустить в строй первую очередь нового водозабора, открыть после реконструкции Магистральное шоссе и привокзальную площадь с установленным на ней фонтаном. Полным ходом возводятся жилые дома социального назначения. В юбилейный год из ветхого жилья в новые современные квартиры переедут более двухсот семей комсомольчан. Бодрыми темпами отстраиваются дома для авиастроителей и многодетных семей.
В праздничных мероприятиях примут участие ансамбли «Самоцветы», «Солисты Москвы» и другие звезды. Готовится лазерное шоу.
Неприятным моментом на фоне праздничных приготовлений стало отставание от графика строительства хирургического корпуса онкологического центра. Вячеслав Шпорт взял под личный контроль ход строительства и потребовал жестко спросить с подрядчика за задержку сроков. Корпус будет сдан в сроки, заверил губернатор комсомольчан.
Во время рабочей поездки в Комсомольск-на-Амуре Вячеслав Шпорт проинспектировал важнейшие социальные стройки города.

Комсомольск-на-Амуре преодолел мировой экономический кризис и начал выходить на докризисные показатели.
Оборот от всех видов экономической деятельности вырос по сравнению с 2010 годом на 28,1%. Практически все крупные предприятия Комсомольска увеличили объемы производства, причем на разных предприятиях этот рост составил от 8 до 46% к уровню 2010 года.
Комсомольчане, покупающие продукты в магазинах города, уже сейчас могут оценить масштабы роста. На потребительский рынок города местные производители поставляют до 67% молочной продукции, до 21% колбасных изделий, до 53% напитков и до 42% кондитерских изделий.
Оборот розничной торговли возрос на 11,3%, количество оказываемых бытовых услуг увеличилось на 6%, оборот в сфере общественного питания – на 10%.

Новая линия по производству мороженого
будет запущена весной на молокозаводе Комсомольска-на-Амуре.
Она позволит не только выпускать давно проверенные и любимые горожанами марки мороженого, но и начать выпуск новых марок, в том числе и эскимо.
Это предприятие в течение прошедшего года ощутило экономический подъем. На 314 тонн выросла реализация продукции молокозавода, некоторые ее виды обновили упаковку.
– Никаких синтетических добавок в нашей продукции нет, - заверил директор молокозавода Юрий Коргожа. Цельное молоко мы получаем с предприятий Хабаровского края, а сухое молоко закупаем в Белоруссии.

В авиационном объединении дефицит специалистов
достигает четырехсот человек при общей численности персонала 5200 человек.
Тем не менее, за истекший год предприятие показало, что способно на многое. Более 25 млрд. рублей составила его годовая выручка, что почти в полтора раза больше показателей 2010 и в 4,7 раза – 2009 годов.В течение прошедшего года завод строил истребители Су-27СМ, Су-35С, полностью выполнил свои обязательства по строительству опытных экземпляров истребителя пятого поколения ПАК-ФА.
В сфере гражданского авиастроения предприятие тоже достигло значительных успехов: собраны десять комплектов пассажирского самолета «Суперджет 100», часть из них уже продана потребителям.
Инвестиции предприятия в этом году достигнут 1,45 миллиарда рублей. Основными инвестиционными проектами станут ремонт заводского аэродрома и строительство гальванического цеха.


Комсомольчанин Никита Халиков задумался о будущем города и организовал неформальное движение «Здоровый образ жизни».
Третье воскресенье подряд группа молодых людей устраивает пробежку у набережной Амура.
- Таким образом мы пропагандируем жизнь без алкоголя, сигарет и наркотиков. В пробежках может участвовать каждый желающий и без ограничения возраста. Если к нам присоединяться ветераны, то это будет вообще прекрасно, - говорит Никита.
Никита одним из первых начал в городе серьезно увлекаться паркуром и впоследствии сколотил команду «Lpart 3run».
«Нет границ, есть лишь препятствия», - такова философия паркура.
- В нашем городе прокладывать новые пути трудно, потому что между домами и строениями слишком большое расстояние. Если бежать от одного препятствия до другого, то это уже легкая атлетика получается, - говорит Никита. - Поэтому тренируемся не только в спортзале, но и на детсадовских площадках и пришкольных стадионах, где есть турники.
Организация «Здоровый образ жизни» - личный интернет-проект Никиты - никакого отношения к паркуру не имеет. Что толкнуло молодого экстремала на создание группы любителей бега?
- Идешь по улице, видишь - парни и девушки пьют, курят. Что же тут хорошего для будущего города? Вот решил продвигать спорт, отвлекать горожан от дурных привычек. У нас появилось много единомышленников.

Филиал мотоклуба «Шаманы» - официального участника всемирного байкерского движения – появившийся в Комсомольске-на-Амуре два года назад, объединил десятки участников
Их сближает цель развития мотодвижения, бескрайняя любовь к мотоциклам, скорости и тюнингу.
Но этим дело не ограничивается. В основе философии и образа жизни байкеров – свободолюбие и общечеловеческие ценности.
Предводитель городских "Шаманов" рассказал «ДВК» о том, чем живут байкеры Комсомольска и чем будет знаменателен для них новый сезон, открыть который им предстоит в мае.
- Открытие сезона – это серьёзное событие, одно из основных в жизни движения. Каждый год в мае к нам съезжаются байкеры не только Хабаровского края, Дальнего Востока, Сибири, но и западных регионов России и зарубежья. Другое не менее важное мероприятие – закрытие сезона. К сожалению, мы живём не в Калифорнии - в конце сентября мотоцикл приходится ставить в гараж.
Зимой байкеры делятся планами и советами по технике, подготавливают мотоциклы к лету, а также проводят социальные акции и культурные мероприятия.
- Я понимаю, что люди судят о нас в основном по зарубежным фильмам, но российский менталитет абсолютно другой. Не поверите, но на мне нет ни одной татуировки! – говорит Дмитрий Небытов. - К выпивке относимся отрицательно, музыка тоже – на вкус и цвет. Кто-то любит рок, а кто-то 80-е и это его право.
И, конечно, абсолютно не вписываются в такой стереотип байкеры, которые привозят подарки в детский дом, или же собираются вместе и едут колонной сдавать кровь.

Елена Колесник, следователь с 24-летним стажем, еще в восьмом классе решила, что станет следователем.
В первые годы работы ей доверяли расследовать квартирные кражи, потом грабежи, хулиганство. Доводилось расследовать угрозы убийством. Елена расследовала дело, суд выносил решение – лишить обидчика свободы сроком на полгода. Отсидев и выйдя на свободу, муж… убивал свою жену. До сих пор Елена Колесник переживает, что не смогла этого предотвратить.
Много сложностей в этой профессии, но менять ее Елена не собирается. Следователь – ее призвание. Впрочем, в свободные часы она – увлеченный дизайнер. Любит создавать нечто новое, необычное. А еще занимается спортом, в прошлые годы занимала призовые места в зональных соревнованиях по многоборью.

Более двухсот книг собрали члены местного отделения Союза журналистов России для библиотеки КГУ «Комсомольский-на-Амуре дом-интернат для престарелых и инвалидов».
Торжественная передача книг в дом-интернат в Ленинском округе состоится 4 апреля. Вопрос о доставке литературы журналисты решили собственными силами.
Книжная акция, организованная в помощь библиотекам социальных и образовательных учреждений города и соседних районов, становится традиционной. Она проходит один раз в два года и впервые состоялась в 2010 году.

Двадцать третий лот-марафон на Призы Юлии Чепаловой примет спортсменов на новой лыжне.
Минувшим летом спортивная дистанция в Горном, где в течение последних нескольких лет проходили лыжные состязания в рамках лот-марафона, пострадала в результате урагана. Восстановить ее пока невозможно. Поэтому ведется строительство новой 15-километровой трассы в поселке Солнечном. На строительстве трассы задействованы спортсмены-добровольцы.
Тем временем запись на участие в лыжном празднике продолжается. По предварительным подсчетам участие в нем примут порядка 500 спортсменов.
Из именитых спортсменов ожидаются олимпийский призер Василий Рочев и олимпийский чемпион Александр Панжинский, из почетных гостей – родители Юлии Чепаловой. Сама она приехать не сможет, так как готовится в третий раз стать мамой.

"