Posted 3 апреля 2012,, 02:16

Published 3 апреля 2012,, 02:16

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Окраина Владивостока бьёт рекорды по поджогам

3 апреля 2012, 02:16
Приморская полиция кого бережёт?

ВЛАДИВОСТОК. 3 апреля. ВОСТОК-МЕДИА — Не успела выветриться зловонная гарь от ночного пожара в посёлке Трудовом на прошлой неделе, как вновь вспыхнули строения в этом же месте в Пригороде Владивостока. Журналист РИА «Восток-Медиа» уже и со счёта сбился, сколько же произошло возгораний за последние месяцы на улицах Стахановская и Чугаева.
Но теперь вспыхивает здесь чуть ли не каждую ночь. В ночь на 1 апреля «красный петух взлетел» над нижним бараком. Еле успели потушить всем миром при содействии ближайшей пожарной части. Не помогают уже и дежурства народной дружины из числа местных жителей, которые не могут самостоятельно справиться с поджигателями. То, что это поджоги, не вызывает сомнений и у пожарных. На крайнем приезде пожарные так сразу и заявили, что это чей-то злой умысел. И людям нужно обращаться за помощью к полиции. Да это и так понятно, обездоленное население раз за разом звонит в дежурную часть, с горечью и тревогой за своих близких рассказала корреспонденту местная жительница Олеся О.
Под утро на место происшествия прибыли полицейские. В лицо посмеялись бывшим и будущим погорельцам. Ответ был примерно таким: «Если вы видите у себя на улице под утро чужую, но примелькавшуюся машину, то смело останавливайте её и бейте морды всем в ней сидящим. А мы не намерены их искать, можете и не совать нам листочки с госномерами». Хамство «евсюковых» просто поражает.
Возгорания в жилом массиве (самих домов уже и на карте города нет с семидесятых годов прошлого века) бывшей шахты «Подгороденка» происходят с печальной регулярностью. Каждый месяц минимум один раз вспыхивает жилой дом или хозяйственная постройка. В трёх случаях бараки сгорели основательно, а люди стали погорельцами. Перед этими печальными событиями в ночное время по населенному пункту ездят подозрительные иномарки с неприметными молодыми людьми внутри. Такие совпадения стали настолько пугающими, что население ведет собственную охрану по ночам.
В принципе, местная полиция оповещена. А по одной трагедии даже возбуждено уголовное дело. Ведь на пожаре погибла одна из жительниц барака. Две ее дочери 12 и 18 лет остались сиротами. Впрочем, поджигатели-убийцы не найдены, результаты расследования неизвестны. Безопасность в Трудовом осталась на прежнем уровне, чему и стало подтверждением последнее возгорание.
Редакция РИА «Восток-Медиа» рассказала о происходящем главе Владивостока Игорю Пушкареву, выдвинув предположение, что таким образом пытаются освободить территорию под будущие элитные застройки.
- Эти преступления должны преследоваться по закону, - заявил мэр города. - Необходимые дополнительные указания получит руководство полиции города. Соответствующие меры по обеспечению безопасности будут приняты. Понятно, что и погорельцы не останутся без поддержки. У города для таких целей имеется маневренный фонд, без крыши над головой никто в случае пожаров не остается. Также пострадавшие получают необходимую медицинскую помощь. За каждым преступлением стоят конкретные фигуры, правоохранительные органы их найдут, чтобы они ответили в соответствии с действующим законодательством.
Что ж? Корреспондент агентства обратился за разъяснениями в пресс-службы УВД Владивостока и Приморья.
Из городского управления ответили: «Пос. Трудовой относится к территории УМВД РФ по Приморскому краю, поэтому вам нужно обратиться в пресс-службу УВД края по телефонам…, а так же необходимо, чтобы жители обязательно обратились с заявлением в полицию. Потому что до тех пор, пока не будет заявления, и сотрудники полиции не проведут проверку, комментировать что-либо мы просто не можем.
Спасибо, что обратились!
Пресс-служба ГУМВД»
В пресс-службе УВД края и вовсе проигнорировали вопросы журналиста и человеческую беду.
Это значит, что скоро окраина Владивостока вновь озарится багрянцем. И так будет до тех пор, пока все старые строения в этой округе вместе с людьми не сгорят (если жильцам повезёт, то они успеют спастись вместе с детьми). Зато мы все узнаем о строительстве нового коттеджного посёлка или торгового центра. Вот их-то «евсюковы» точно будут защищать и охранять.
Николай КУТЕНКИХ

"