Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Сборная Дальнего Востока по го победила команду из Москвы

2 апреля 2012, 22:12
В Интернет-матче сразились 40 участников

БИРОБИДЖАН. 3 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Сборная Дальнего Востока по го одержала победу в матче с командой «Территория» (г.Москва). Об этом сегодня сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» один из организаторов матча – биробиджанец Евгений Макотин.

По его словам, предложение сыграть в Интернет-матч поступило в биробиджанский клуб го от московской команды «Территория». Столичным игрокам противостояла сборная Дальнего Востока, в состав которой вошли квалифицированные «гошники» из Биробиджана, Благовещенска, Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, Петропавловска-Камчатского.

«Матч был проведен в режиме реального времени на одном из сайтов, позволяющих играть в го, пользуясь Интернетом. Турнир, стартовавший в 10 утра по Москве, продолжался несколько часов. Контроль составлял 20 минут основного времени плюс пять дополнительных периодов по 30 секунд», - рассказал Е.Макотин.

По его словам, турнир был интересен тем, что игроки «Территории» создавали партии, а игроки Дальнего Востока выбирали себе соперника. «Типа стенка на стенку. Не все, конечно, выдержали все три партии. Поэтому были замены и сокращение пар. В первом туре боролись 11 пар, а во втором и третьем - меньше. Всего приняло участие 40 участников», - рассказал Е.Макотин.

Первый тур закончился со счетом 6:5 в пользу Дальнего Востока, во втором со счетом 4:3 победила «Территория», в третьем опять взяли верх дальневосточники (5:3). В итоге со счетом 2:1 победила сборная Дальнего Востока по го.

Московская команда учредила специальные призы для победителей (во всех трех турах) неординарного матча. Среди отличившихся – биробиджанец Максим Молчанов (9 кю). К следующему аналогичному поединку «Территория» пообещала подготовиться более основательно.