Posted 3 апреля 2012,, 06:06

Published 3 апреля 2012,, 06:06

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

В Приморье решают, какие средства нужны школам

3 апреля 2012, 06:06
Депутаты предложили пересмотреть порядок финансирования образовательных учреждений

ВЛАДИВОСТОК. 3 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В течение месяца будут разработаны поправки в краевой закон, по которому рассчитываются субвенции для обеспечения образовательного процесса в городах и районах Приморья. Такое решения было принято на заседании рабочей группы, в состав которой вошли депутаты краевого парламента, представители департамента образования и муниципальных образований, сообщила пресс-служба Законодательного собрания.
Напомним, что после повышения заработной платы учителям в муниципальных образованиях Приморья столкнулись с недостатком средств для выполнения этих обязательств. Созданная приморскими депутатами рабочая группа проанализировала ситуацию и предложила пересмотреть порядок финансирования образовательных учреждений.
Действующая методика распределения субвенций, которые получают муниципальные образования для обеспечения образовательного процесса, принятая в 2005 году, по мнению законодателей, устарела, не отвечает требованиям времени и не отражает особенности малокомплектных школ. Как сообщил председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис, депутаты намерены законодательно определить статус таких школ и принцип их финансирования.
"Мы хотим создать понятную прозрачную методику для муниципальных образований, по которой они будут получать деньги для осуществления качественного образовательного процесса. В частности, надо менять величину базовых учебных расходов, которая не индексировалась с 2005 года и составляет сегодня 250 рублей в год на одного учащегося", - сказал Игорь Чемерис.
При обсуждении ситуации с малокомплектными школами, в Приморье в эту категорию попадают более 120 образовательных учреждений, участники рабочей группы отметили, что ни одну из этих школ нельзя закрыть. Одним из вариантов решения проблемы доступности образования может стать дистанционное обучение. В рамках программы модернизации образования подобный проект в прошлом году был в тестовом режиме запущен в Уссурийске. Современное оборудование, установленное в базовой городской и 13 сельских школах, позволяет в режиме реального времени проводить урок одновременно в нескольких классах в разных населенных пунктах.
"Необходимо идти в ногу со временем, использовать современные формы и методы обучения, чтобы бюджетные деньги использовались для качественного образования. Любая школа на территории – это очаг культуры, который необходимо сохранить", - подчеркнул Игорь Чемерис.

А.А.
Фото с сайта http://sokolovka-osnov.ucoz.ru/index/poleznye_ssylki/0-17

"