Posted 2 апреля 2012,, 22:45

Published 2 апреля 2012,, 22:45

Modified 17 сентября 2022,, 11:53

Updated 17 сентября 2022,, 11:53

Зарплата сотрудников Почты России будет зависеть от рейтинга

2 апреля 2012, 22:45
Компания вводит рейтинговую систему оценки труда

ХАБАРОВСК. 3 апреля. ВОСТОК-МЕДИА- Почта России намерена теснее сотрудничать с вузами и ссузами, а также вводить современные системы мотивации сотрудников и новые ИТ-решения в управление персоналом.

Об этих перспективах и о других вопросах кадровой тематики ВРИО руководителя Дирекции по управлению персоналом Е. Демидова рассказала на VIII Всероссийской отраслевой конференции «Стратегии управления персоналом: инновации и эффективность», которую в Самаре провело Министерство связи и массовых коммуникаций.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ О. Духовницкий, обращаясь к участникам конференции, отметил, что «сегодня кадровые службы предприятий вышли на новый уровень, что позволяет планировать стратегию развития на несколько лет вперед».

При этом он подчеркнул, что для удержания кадров нужна отработанная система мотивации. В списке мотивов, по его мнению, должны присутствовать не только материальные блага, но и корпоративный дух и идеологическая составляющая.

Работу организации сейчас обеспечивают 370 тысяч сотрудников. Основная цель компании – повышение качества услуг за счет повышения квалификации персонала.

Острым стал вопрос взаимодействия с вузами и сузами при подготовке кадрового потенциала для почтовой отрасли. Отсутствие адекватных программ подготовки по почтовым специальностям возлагает большую нагрузку по обучению нанимаемых сотрудников на само предприятие.

Сейчас Почта России активно расширяет сотрудничество с профильными учебными заведениями, развивает собственную систему обучения кадров, а также вводит систему рейтингования сотрудников, сообщает пресс-центр УФПС Амурской области – филиала ФГУП «Почта России».

В планах компании - переход на полностью автоматизированную кадровую документацию, также программные комплексы охватят процессы планирования кадрового потенциала, найма новых сотрудников и развития персонала.

«Мы будем прикладывать все усилия для повышения престижа профессии почтового работника и для привлечения квалифицированных сотрудников. Сегодня у нас введены социальные выплаты и гарантии бывшим и действующим сотрудникам, действуют программы, направленные на повышение качества жизни, программы оздоровления для работников и их семей, предусмотрены различные инструменты – в том числе и нематериальной мотивации работников», - рассказала заместитель генерального директора Почты России А.Ю. Кузнецова.

Фото http://www.google.ru/imgres

ен

"