Posted 3 апреля 2017,, 07:45

Published 3 апреля 2017,, 07:45

Modified 17 сентября 2022,, 10:14

Updated 17 сентября 2022,, 10:14

В Приморье от укусов клещей пострадали уже 7 человек

3 апреля 2017, 07:45
Кровососущие проснулись раньше обычного

В Приморье зарегистрировано уже 7 случаев укуса клещей. В трёх из них пострадали дети, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на краевую администрацию.

Об активности клещей стало известно во время еженедельного совещания вице-губернатора Павла Серебрякова. Как отметил главный санитарный врач края Дмитрий Маслов, за последнюю неделю на территории региона зарегистрировано семь случаев обращений с присасыванием клещей. В трёх из них насекомые укусили детей.

Руководитель территориального управления Роспотребнадзора уточнил, что активность клещей отмечена в 5 населённых пунктах. Речь идёт о Владивостоке, Уссурийске, Партизанске, а также Пограничном и Кавалеровском районах.

«Сданы на экспресс-исследование два клеща, снятых с жителей Владивостока, присасывание клещей произошло в Уссурийске и Большом Камне. Возбудители клещевых инфекций в исследованных клещах не обнаружены. С профилактической целью житель Кавалеровского района получил противоклещевой иммуноглобулин», – сообщил Дмитрий Маслов.

Примечательно, что в это же время год назад случаев присасывания клещей ещё не было. Эксперты объясняют раннюю активность паразитов тёплой погодой, установившейся в крае.

Руководитель краевого центра вакцинопрофилактики Евгения Воробьёва отметила, что вакцинация против клещевого энцефалита в регионе идёт уже больше месяца. Сейчас приморцы могут сделать платную прививку отечественного производства за 900 рублей.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что в Приморье пробудились клещи. Эксперты рассказали, когда лучше прививаться и как быть тем, кто не подумал о вакцинации заранее. Кроме того, известно, что мэрия Владивостока готовится закрыть три городских кладбища, чтобы обработать их территорию от опасных насекомых.

"