Posted 3 апреля 2018,, 14:29

Published 3 апреля 2018,, 14:29

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Россия ввела эмбарго на поставку фруктов из Абхазии

3 апреля 2018, 14:29
Россия ввела запрет на поставку абхазских фруктов из-за массового распространения в Абхазии коричнево‐мраморного клопа. Россельхознадзор предполагает, что эти насекомые могли быть выведены искусственным путем в американских лабораториях и завезены в республику из Грузии.

Россельхознадзор запретил импорт в Россию фруктов и орехов, произведенных в Абхазии. Ограничение на поставку продуктов будет действовать до тех пор, пока в республике не будут уничтожены коричнево-мраморные клопы, которые являются одними из самых серьезных сельхозвредителей в Европе и США. Об этом пишет телеканал "360".

В ведомстве предполагают, что опасные насекомые могли быть созданы в лаборатории. Официальный представитель Госсельхознадзора Юлия Мелано заявила, что новый вид коричнево-мраморного клопа более живучий, чем тот, который ранее обитал в Европе и США. Кроме того, клоп стал размножаться в два раза чаще.

По словам Юлии Мелано, новый вид насекомого стал более унифицированным, совершенным и живучим. После проведения исследования выяснилось, что тот клоп, который обитает в США, размножается за сезон три раза. А то насекомое, которое завелось в Абхазии, размножается за сезон шесть раз.

Коричнево-мраморные клопы очень опасны для посевных площадей, поскольку могут уничтожить 300 растений и сельхозкультур. Об этом рассказал кандидат биологических наук, доцент биологического факультета СПбГУ Федор Константинов. Насекомое ест фрукты и плоды деревьев. Впервые клоп появился в государствах Юго-Восточной Азии, после чего перебрался в США и Европу.

Российские ученые собираются изучить насекомых-вредителей, чтобы разработать средство, которое уничтожит их. Минсельхоз РФ пообещал платить гражданам Абхазии тысячу рублей за один килограмм собранных насекомых.

В Россельхознадзоре не исключают, что клопы могли быть завезены в Абхазию из Грузии, где располагаются американские лаборатории. Речь может идти об использовании биологического оружия, отметила Юлия Мелано. Она добавила, что Грузии есть несколько секретных биолабораторий, принадлежащих США. По словам чиновника, насекомый-вредитель мог попасть в Абхазию не случайно, особенно если вспомнить, что рядом с республикой на территории Грузии есть биологические лаборатории, исследования которых засекречены.

Другого мнения придерживается доцент Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С. М. Кирова Дмитрий Мусонин. Он считает, что коричнево-мраморный клоп мог попасть в Абхазию естественным путем. Эти насекомые предпочитают зимовать в сухих и темных местах. Они могли заползти в коробки или картонные упаковки, в которых перевозится продукция. Таким образом, торговцы могут случайно перевозить клопов в разные регионы.

По словам биолога, насекомые лучше размножаются в жарком климате. Например, в Швейцарии даже летом температура воздуха не очень высокая высокая. Там клопы размножаются только один раз. Что касается Абхазии, то здесь круглый год стоит теплая погода, что является идеальной средой для размножения мраморных клопов.

Во времена Второй мировой войны нацистская Германия использовала насекомых в качестве биологического оружия и специально доставляла их в страны, с которыми воевала. Чтобы остановить наступление противника, немецкие ученые использовали свои лабораторные разработки, направленные на заражение врага малярией. В 1943 году немцы запустили в болота, расположенные на юге Италии, личинки малярийных комаров. В итоге малярией заразились 200 тысяч человек.

Также в мировой истории были случаи, когда насекомых забрасывали к неприятелю для уничтожения урожая. Так, во времена Холодной войны в Европу проник колорадский жук, который начал уничтожать картофель в Польше, ГДР и Чехословакии. Эти страны обвинили США в намеренном распространении насекомого, поскольку жук всегда обитал в Америке. Вину Вашингтона не удалось доказать. До сих пор ученые не могут объяснить, как мог вредитель попасть в Европу.

"