Posted 3 апреля 2018,, 13:26

Published 3 апреля 2018,, 13:26

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Таджикистан ограничил полеты российских авиакомпаний из-за конкуренции

3 апреля 2018, 13:26
Четыре российские авиакомпании отменили часть рейсов в Таджикистан из-за того, что местные власти не стали продлевать полетные разрешения. В ответ Москва запретила полеты в Россию двух авиаперевозчиков из Таджикистана – Somon Air и Tajik Air.

Как сообщает телеканал «360», со 2 марта таджикские авиакомпании Somon Air и Tajik Air больше не смогут летать в некоторые города России. Речь идет о рейсах из Душанбе в Екатеринбург, Иркутск, Казань, Краснодар, Красноярск, Санкт-Петербург и Сочи, а также из Москвы в Худжанд. Ограничения вступили в силу на основании телеграммы Федерального агентства воздушного транспорта от 31 марта.

Сотрудники авиакомпаний уже сообщили пассажирам об изменениях в сетке полетов. Тем людям, которые заранее приобрели билеты на отмененные рейсы, перевозчики вернут деньги или предложат другие пути, по которым они смогут добраться до нужного места. Официальная делегация Таджикистана во вторник планирует отправиться в Россию для решения проблем в авиасообщении.

Несмотря на то, что Таджикистан настаивает на возобновлении «полетных» отношений с Россией, Душанбе принял ответные меры. Авиационные власти страны отозвали разрешения на проведение полетов сразу у четырех российских авиакомпаний: «Уральские авиалинии», Utair, NordWind и S7 Airlines.

В «Уральских авиалиниях» пассажирам уже начали возвращать деньги за недействительные билеты. Компания Utair в настоящее время отменила лишь один рейс из Сургута в Худжанд. При этом авиалинии продолжают осуществлять полеты из Москвы в Душанбе дважды в сутки.

По словам пресс-секретаря компании S7 Airlines Анны Бажиной, перевозчик был вынужден приостановить перелеты из Новосибирска в Худжанд и Душанбе в период с 2 по 9 апреля. Компания уже объявила о том, что готова возобновить рейсы сразу же после того, как вопрос будет урегулирован авиационными властями. Пресс-секретарь также добавила, что пассажиры рейсов из Новосибирска могут оформить вынужденный возврат авиабилетов, перенести вылет на более позднюю дату или изменить маршрут в авиабилете на ближайшие аэропорты за пределами Таджикистана — Ташкент, Бишкек, Ош, Шымкент и Фергана.

Конфликт между авиационными властями России и Таджикистана заметно обострились в середине прошлого месяца, когда «Уральские авиалинии» не получили разрешения на полеты из Перми и Челябинска в Душанбе, а также из Краснодара в Худжанд и из подмосковного Жуковского в Куляб.

Власти Таджикистана согласовали только 24 частоты в неделю за три дня до выполнения рейсов, хотя компания подала заявку на 52 частоты. Также «Уральским авиалиниям» не выдали постоянное разрешение на полеты между Челябинском и Душанбе. Власти Таджикистана объяснили это тем, что перевозчик и без того совершает больше полетов, чем любая другая компания.

По словам эксперта комитета по транспорту Государственной думы России Романа Гусарова, в связи с тем, что за последнее время конкуренция со стороны российских перевозчиков существенно возросла, таджики начали терять свою прибыль. Из-за этого власти страны хотят закрыть часть российских рейсов, чтобы влиять на ценообразование, увеличивая свою маржу.

Гусаров добавил, что если конфликт между странами не разрешится, то пассажиры из России все равно смогут летать в Таджикистан. Правда делать это придется более длинным маршрутом, например с пересадками в Стамбуле или Астане. Стоимость таких рейсов будет на 20–30% выше, чем цена прямого перелета.

"