Posted 3 апреля 2018,, 14:21

Published 3 апреля 2018,, 14:21

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

В Бурятии сразу после взлета разбился первый беспилотник «Почты России»

3 апреля 2018, 14:21
В Бурятии беспилотный летательный аппарат «Почты России» врезался в дом сразу после того, как взлетел.

Запуск первого беспилотника «Почты России» оказался неудачным. Дрон должен был доставить посылку из Улан-Удэ в село Нижний Саянтуй, которое расположено в 15 километрах от города. Однако аппарат сразу после старта врезался в дом. Об этом пишут dni.ru.

Ранее пресс-служба главы Бурятии Алексея Цыденова анонсировала полет дрона. В сообщении говорилась, что это должен быть первый рейс по доставке почты посредством беспилотника в истории «Почты России». В будущем аппараты будут доставлять груз в те районы, куда трудно добраться на автомобиле.

В торжественной церемонии презентации беспилотника участвовали глава Бурятии и гендиректор «Почты России» Николай Подгузов. Перед взлетом дрона чиновник сказал, что очень рад запуску проекта, который будет успешным.

Сразу после старта летательный аппарат врезался в жилой дом. Беспилотник сильно поврежден, его вряд ли удастся восстановить. Никто из людей не пострадал. Представитель «Почты России» предположил, что дрон мог потерпеть крушение из-за точек Wi-Fi, которые сбили его с курса.

Компания Amazon объявила о планах по использованию дронов в доставке товаров еще в 2013 году. В последние годы крупнейшие интернет-магазины и IT-компании сконцентрировались на разработке летательных аппаратов и беспилотных автомобилей.

Корпорация Google тестирует свои беспилотные транспортные средства, Facebook планирует запустить беспилотники, работающие от энергии солнца, чтобы обеспечить интернетом труднодоступные районы. Китайская компания Alibaba также собирается использовать дроны для доставки товаров до центра расфасовки.

"