Posted 3 апреля 2019,, 08:21

Published 3 апреля 2019,, 08:21

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Бизнес-омбудсмен Приморья отчитался по результатам работы за прошлый год

3 апреля 2019, 08:21
Депутаты комитета ЗС ПК по экономической политике и собственности заслушали отчёт о деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приморском крае за прошлый год, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как сообщили корреспонденту агентства в пресс-службе Законодательного собрания приморского края, в ходе доклада бизнес-омбудсмен Марина Шемилина представила парламентариям основные результаты правозащитной работы, оценила условия ведения бизнеса на территории Приморья, обозначила системные проблемы, мешающие развитию предпринимательства, и озвучила предложения по их решению.

Согласно докладу, на 1 января нынешнего года в крае зарегистрировано около 105,7 тысячи субъектов предпринимательской деятельности, что на 3,3 процента меньше, чем годом ранее. При этом в категории малого и среднего предпринимательства по итогам 2018 года отмечено небольшое, до 0,5 процента, увеличение числа субъектов. На начало 2019 года их насчитывалось более 89,5 тысячи. Таким образом, Приморье стало одним из двух регионов Дальневосточного федерального округа, показавших по итогам 2018 года незначительный рост по количеству субъектов МСП, остальные регионы имеют по этому показателю отрицательную динамику.

Отчитываясь о своей работе, Шемилина отметила, что количество жалоб, поступивших в её адрес в прошлом году от субъектов предпринимательской деятельности, увеличилось по сравнению с 2017 годом на 11 процентов и составило 428. Чаще всего к помощи уполномоченного прибегали представители малого и среднего бизнеса из Владивостока, где зарегистрировано более трети предпринимателей края, а также из Уссурийска и Находки.

Основным поводом для жалоб в 2018 году послужили проблемы, которые возникают у предпринимателей при размещении нестационарных торговых объектов. Кроме того, большое количество жалоб поступило на действия или бездействие представителей правоохранительных органов и органов исполнительной власти, а также на сферу лицензирования и разрешительной деятельности.

Ряд проблем, с которыми приходится сталкиваться предпринимателям, также озвучили в ходе обсуждения доклада депутаты. В частности, Евгений Костюков поднял вопрос о задолженности за оказанные услуги или выполненные работы, которая в настоящее время существует перед бизнесом у органов власти, государственных и муниципальных учреждений.

«Представителям малого бизнеса должны колоссальную сумму – около полумиллиарда рублей. Это значит, что те из них, кто не имеет других источников дохода, вынуждены будут закрыться», - обозначил актуальность проблемы парламентарий.

Депутат Всеволод Романов рассказал об обращениях, которые поступают в его адрес от предпринимателей, занятых в сфере пассажирских перевозок.

«Сегодня на этом рынке незаконные предприниматели составляют недобросовестную конкуренцию легальному бизнесу. Последний просто выдавливают из межмуниципальных и междугородних пассажирских перевозок. При этом действия незаконных предпринимателей напрямую влияют на повышение тарифов для населения, ставят под угрозу развитие и существование всей отрасли», - отметил Романов.

С просьбой взять под контроль ситуацию, которая складывается в крае с международными грузовыми перевозками, обратился к бизнес-омбудсмену заместитель председателя Законодательного Собрания Сергей Кузьменко.

«С 1 января в соответствии с межправительственным соглашением для китайских перевозчиков сняты ограничения по передвижению на территории Приморского края. Мы понимаем, что это очень скоро приведет к вытеснению российских предпринимателей с рынка. В данном случае речь идет о тысячах рабочих мест. Поэтому считаю необходимым совместными усилиями выработать алгоритм, который позволит сохранить этот сегмент экономики края», - сказал он.

Сразу несколько проблем, мешающих развитию предпринимательства, затронул депутат Алексей Козицкий. В их числе – переход на обязательное применение онлайн-касс для представителей микро- и малого бизнеса, работа нелегальных китайских предпринимателей в сфере туризма.

Подводя итог обсуждению, председатель комитета по экономической политике и собственности Сергей Ищенко подчеркнул, что одна из основных задач, стоящих сегодня перед властью, – находить пути для развития бизнеса.

«Президент России Владимир Путин не раз подчёркивал огромное значение, которое имеет для наполнения бюджета нашего государства развитие предпринимательства, в том числе малого. Его доля в бюджете России должна составлять двадцать и более процентов. Поэтому так важна работа, которую сегодня ведёт институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Ведь, несмотря на то, что приняты и уже действуют революционные законы о свободном порте Владивосток, территориях опережающего развития, направленные на подъем экономики края, остаются проблемы, которые необходимо решать», сказал Ищенко.

Он также добавил, что в этом направлении депутаты Заксобрания плотно работают с бизнес-омбудменом и готовы продолжать эту деятельность.

"