Posted 3 апреля 2019,, 13:11

Published 3 апреля 2019,, 13:11

Modified 17 августа 2022,, 09:05

Updated 17 августа 2022,, 09:05

Генерал КГБ: ситуация вокруг России в мире вызывает опасения

3 апреля 2019, 13:11
Бывший начальник Аналитического управления КГБ СССР генерал-лейтенант Николай Леонов, проработавший в данной должности с 1973 по 1991 годы, дал свой прогноз судьбы Российской Федерации.

По мнению эксперта, Россия через некоторое время может просто распасться на части. Об этом пишут «Новые известия».

Леонов рассказал о последних тенденция, которые могут привести к развалу страны. Избежать краха государственности будет чрезвычайно трудно.

Сейчас в мире, вокруг России да и внутри нее складывается очень тревожная ситуация. Градус ненависти быстро накаляется. Ту же Калининградскую область сдерживает от отделения от остальной части страны лишь флот. Как только последний покинет самую западную область России, та может потребовать суверенитета. Население Кёнигсберга никогда не ездило в СССР и не помнит его, сказал бывший генерал КГБ.

Собеседник издания добавил, что у Калининградской области образовались прочные экономические отношения с Польшей, Литвой и прочими государствами Запада. Население региона в принципе не против получения суверенитета. Независимую республику могут назвать «Янтарный берег». С учетом экономической и транспортной слабости России такое развитие событий вполне возможно.

Территорию Дальнего Востока — Приморский край втягивают в свою орбиту такие страны как Китай, Япония и Южная Корея. Уже сейчас ходят в разговоры о том, что во Владивостоке не осталось ни одной машины отечественного производства. К остальной России Дальний Восток привязывает только Транссибирская магистраль. Стоимость авиабилетов в Приморье столь велика, что летают туда только командированные. Морепродукты добываемые в Приморском крае идут исключительно в Страну восходящего солнца, а оттуда на Дальний Восток экспортируются японские товары. Тот же Владислав Сурков признал, что современная Россия держится лишь «административными обручами», сетует Леонов.

Эксперт отметил, что РФ постепенно «расползается». Это может привести к взрыву «развального характера». Неспокойно в Башкирии и Татарстане. У российских мусульман популярна инициатива строительства «Кавказского эмирата». Идеи по созданию «Уральской республики» и отделению Юга России никуда не делись.

Государство делает крепким социально-экономическое единство. Именно это объединяет граждан. В РФ данная структура стала рыхлой. В конце своего интервью Николай Леонов указал на то, что уже скоро Москва может стать самым крупным мусульманским городом в мире. И это ни может не вызывать страх.

"