Posted 3 апреля 2019,, 16:53

Published 3 апреля 2019,, 16:53

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Российские военные мобилизованы для защиты Крыма от войск НАТО

3 апреля 2019, 16:53
Контингент российской армии и флота концентрируется в Крыму для того, чтобы с готовностью противодействовать внешним вооруженным угрозам, в частности, исходящих от НАТО.

Активизация вооруженных сил РФ происходит на фоне ряда заявлений официальных представителей некоторых западных стран и международных организаций. Об этом 3 апреля сообщила газета Дни.ру.

На прошлой неделе российские пограничные войска, флот и авиация провели тренировочные мероприятия, имитирующие их действия во время прохода через Керченский пролив военных кораблей других стран. Во время мероприятий были отработаны абордаж и стрельба из различного вооружения по условным целям над и под водой.

Кроме того, 1 апреля тревогу объявили в мотострелковых соединениях ЮВО. Как сообщило Министерство обороны, мероприятия были проведены для усиления военной безопасности России.

Некоторое время назад американский постпред в НАТО Кей Бейли Хатчисон заявила о планах альянса реализовать в Керченском проливе комплекс мероприятий для обеспечения безопасного прохода для судов Украины. Кроме того, НАТО планирует усилить воздушную разведку в Черном море.

Заявления западных коллег прокомментировали отечественные политики. Например, первый вице-спикер Госсовета Республики Крым Ефим Фикс решил пошутить на этот счет. Он спросил, не спадают ли брюки или не порвался ли у Украины ремень, раз им нужна поддержка. Еще один комментарий последовал от другого крымского политика Руслана Бальбека. Он заявил, что корабли будут ходить через Керченский пролив лишь по правилам России, независимо от того, как Североатлантический альянс будет “рвать на себе рубаху” и какое количество судов он будет готов ввести в черноморскую акваторию.

"