Posted 3 апреля 2020,, 07:10

Published 3 апреля 2020,, 07:10

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Владивостокский десятиклассник изобрёл программу для облегчения работы врачей

3 апреля 2020, 07:10
Старшеклассник из Владивостока Иван Кобец предложил использовать компьютерную программу, позволяющую сэкономить время врачей. Как известно, медикам нужно дистанционно наблюдать пациентов, находящихся на карантине в домашних условиях. Вместо тотального обзвона сбор данных теперь проводят через интернет.
Сюжет
Врачи

Иван учится в 10 классе гуманитарно-экономического колледжа ДВФУ, а его мама работает врачом в поликлинике № 9. В домашней беседе она посетовала, как много людей, находящихся на карантине, теперь необходимо ежедневно обзванивать, чтобы собрать данные о их самочувствии. Юноша воспринял это как руководство к действию — и за один день разработал программу, позволяющую проводить сбор данных без телефонных звонков, а через компьютер или ноутбук, которые сейчас есть почти у всех.

На следующий же день программу внедрили в практику. Всем пациентам, находящимся под наблюдением, выдали специальные ID-номера, через которые они заходят в личный кабинет и вписывают информацию о своём состоянии и температуре тела. Врачи получили возможность экономить время, обзванивая только тех, у кого нет компьютера.

Как сообщает пресс-служба правительства Приморья, сейчас программу используют 170 находящихся на самоизоляции по коронавирусу пациентов поликлиники № 9. Разработкой уже заинтересовались представители других медучреждений края.

"