Posted 3 мая 2012,, 19:39

Published 3 мая 2012,, 19:39

Modified 1 сентября 2022,, 04:37

Updated 1 сентября 2022,, 04:37

Анонсы и памятные даты 4 мая от РИА "Восток-Медиа"

3 мая 2012, 19:39
Анонсы и памятные даты 4 мая от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 4 и 7 мая во Владивостоке будут перекрыты для движения несколько улиц в центре. В пятницу и понедельник с 1 часа ночи до 6 часов утра и с 20 часов вечера до 24 часов ночи движение будет закрыто на следующих участках автомобильных дорог:
• по улице Алеутской: от перекрестка улиц Алеутская - Семеновская до перекрестка улиц Алеутская - Первая Морская;
• по улице Светланской: от перекрестка улицы Светланская - Светланский переулок до перекрестка улиц Светланская - Алеутская;
• по улице Уборевича: от перекрестка улиц Уборевича - Светланская до перекрестка улиц Уборевича - Семеновская.
Связано это с проведением генеральной репетиции парада Победы, который пройдет 9 мая.
ВЛАДИВОСТОК. 4 мая состоится видеомост, приуроченный ко Дню Победы, в котором примут участие ветераны семи регионов Дальнего Востока. Начало в 12.00 в здании «Ростелекома» (ул.Комарова, 36 – выше рынка на ул.Комарова).
ВЛАДИВОСТОК. 4 мая, в преддверии Дня Победы, для участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда и узников фашистских лагерей на крупных узловых станциях Владивостокского региона Дальневосточной магистрали пройдут митинги памяти с возложением венков и цветов к воинским мемориалам, концертные программы с выступлениями творческих коллективов железной дороги и торжественные обеды с солдатской кашей и фронтовыми 100 граммами. Сегодня такой митинг пройдет на ст. Владивосток (мемориальных комплекс «Паровоз», железнодорожный вокзал). Начало в 11.30.
ВЛАДИВОСТОК. 4 мая пройдет ряд мероприятий, посвященных 50-летию владивостокского фуникулера. В 13.30 одновременно на верхней и нижней площадках фуникулера начнется музыкальная программа, а в 14.00 в здании верхней площадки состоится торжественный митинг. В его ходе представители городской и краевой администрации, депутаты законодательного собрания Приморского края и думы Владивостока, сотрудники и ветераны ОАО "Электрический транспорт" поздравят горожан с юбилеем. Затем в путь отправятся празднично оформленные вагончики фуникулера.
ВЛАДИВОСТОК. 4 мая во Владивостоке завершается отопительный сезон.
ВЛАДИВОСТОК. 4 мая уволенных с военной службы граждан и приравненных к ним лиц приглашают на встречу по вопросам обеспечения жилыми помещениями. Встреча состоится в 16.00 в актовом зале администрации города Владивостока. На встрече будут обсуждаться проблемы, связанные с обеспечением жилыми помещениями. Специалистами администрации будут даны консультации по оформлению документов. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.
ВЛАДИВОСТОК. 4 мая в 12.00 в библиотеке № 10 (ул. Верхнепортовая, 76) пройдет литературно-музыкальный праздник «Песни войны и победы». В мероприятии примут участие ветеран Великой Отечественной войны Иван Алексеевич Пауков, представители общественной организации «Дети войны» и учащиеся 8 класса школы № 6. Участники прочтут тематические стихотворения и споют военные песни.
В этот же день в 14.00 библиотека им. И.У. Басаргина (ул. Юмашева, 8) и члены клубного объединения «Исток» приглашают на праздничный огонек «…А память священна». В программе - воспоминания, размышления, песни и стихи о войне.
В 15.00 в библиотеке-салоне им. А.С. Пушкина (ул. Светланская, 55) для ветеранов пройдет вечер воспоминаний «Дети войны». Участников мероприятия ждут музыкальные композиции, беседа с врачом на тему «Путь к долголетию» и общение за чаем.
ХАБАРОВСК. 4 мая в 13.00 в в рамках федерального проекта «Моя история» в Хабаровске стартует акция «Георгиевская ленточка. Хабаровские «молодогвардейцы» раздадут жителям города около 4 тысяч георгиевских лент. С 4 по 8 мая такие же акции пройдут в нескольких районах края.
ХАБАРОВСК. 4 мая на Дальневосточной железной дороге вносятся изменения в расписание движения пригородных электропоездов. В связи с проведением работ по модернизации верхнего строения пути на перегоне Красная Речка – Корфовская 4, 7, 10, 13, 16, 19, 22 и 25 мая изменяется график следования следующих пригородных. С новым расписанием можно ознакомиться на официальном сайте компании в сети Интернет по адресу: http://expresspk.ru
ХАБАРОВСК. 4 мая в 13.30 на площади возле памятника А.Пушкину, состоится торжественное собрание с возложением цветов к мемориальной доске Е. Дикопольцева. Мероприятие приуроченно к празднованию Дня улицы Дикопольцева, а также 67-летию Победы в Великой Отечественной войне.
ХАБАРОВСК. 4 мая в 16.00 в Хабаровской государственной академии экономики и права подведут итоги и наградят победителей конкурса творческих проектов среди студентов высших учебных заведений Хабаровского края «Старт карьере».
ХАБАРОВСК. 4 - 6 мая на базе дома отдыха Шарголь Комсомольска-на-Амуре пройдет 3-й слет молодежи Хабаровского регионального отделения «Союза машиностроителей России», посвященный пятилетнему юбилею организации и года российской истории. В нем примут участие около ста молодых представителей от 16 предприятий, учреждений и организаций Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска, Амурска, Новосибирска, Иркутска, Уфы и Москвы. А лучшие из лучших отправятся этим летом на международный промышленный форум «Инженеры будущего 2012», который пройдет, также как и предыдущий, в Иркутской области.
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 4 мая в ЦКД «Сероглазка» в 15.00 состоится праздничное мероприятие «Люди! Покуда сердца стучатся, - помните!», приуроченное ко Дню Победы.

ВЛАДИВОСТОК. 4 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня в Китае отмечают праздник - День молодёжи.

4 мая 1901 года епископ Евсевий в письме, где шла речь о строительстве консистории, отмечал, что «во Владивостоке на улице Пологой расположены дома, о которых даже неудобно и говорить». И действительно, в то время улица Пологая славилась сомнительными заведениями. Помимо игорного бизнеса здесь процветала подпольная проституция. Для этой цели владельцы «весёлых заведений» специально покупали молодых девушек, нелегально привезённых из Японии, Китая, Кореи. Городские власти неоднократно пытались пресечь деятельность таких домов. На владельцев налагались штрафы, проводились обыски, но торговля людьми продолжалась. Вечерами по Пологой боялись ходить даже полицейские. Прославилась эта улица и тем, что домовладельцы без стеснения грабили своих жильцов. Поделив свои дома на маленькие клетушки, они сдавали их внаем за очень высокую плату.
4 мая 1905 года началось ускорение фортификационных работ в крепости Владивостока в связи с падением Порт-Артура. Планируется количество орудий довести до полутора тысяч, начали проводиться дороги, очищаются сектора обстрела. Численность гарнизона доведена до 52 тысяч 356 человек.
4 мая 1929 года на Балтийском судостроительном заводе в Ленинграде начата постройка четырёх морских судов для Дальнего Востока. Эти суда предназначены для выполнения рейсов между Владивостоком и европейской частью СССР
4 мая 1932 года сформированы командование и штаб 1-й морской бригады будущего флота – с подразделениями траления и заграждения (речь идет о создании Тихоокеанского флота в эпоху СССР, правда впоследствии рождение ТОФа было перенесено на несколько столетий назад).
4 мая 2004 года в Якутии пожар уничтожил здание аэропорта Депутатский. Деревянное трехэтажное здание аэропорта просуществовало ровно 30 лет.

1715 - в Париже произведен первый складной зонтик.
1904 - в Англии Генри Ройс и Чарльз Роллс начали производство автомобилей «Роллс-Ройс».
1935 - И. Сталин, выступая перед выпускниками военных академий, произнес известную фразу-лозунг «Кадры решают все».
1949 - образован блок НАТО.
1949 - в авиакатастрофе погибла итальянская футбольная команда «Торино».
1982 - высочайшую вершину мира Эверест (Джомолунгму) впервые покорили советские альпинисты. Первыми на нее в 2 часа 30 минут дня поднялись Владимир Балыбердин и Эдуард Мысловский. Последние 348 метров они прошли за 8 часов, т. е. по 45 м в час.
1961 - американцы Росс и Пратер установили мировой рекорд высоты на воздушном шаре – 34668 метров.

Именинники: Александр, Алексей, Денис, Исаакий, Николай, Федор.


"