Posted 3 мая 2012,, 02:15

Published 3 мая 2012,, 02:15

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

"Хочу жить в своем доме!"

3 мая 2012, 02:15
Что мешает россиянам жить так же комфортно, как в Америке?

ВЛАДИВОСТОК. 3 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Большинство американцев живут в уютных одно- и двухэтажных домах. Факт общеизвестный.
Живут они в комфорте, просторно, снабженные всеми удобствами. Как говорится, «чтоб я так жил!» А что мешает нам жить так же?
Чтобы узнать особенности и секреты американского одноэтажного строительства, журналисты дозвонилась до девелопера крупной калифорнийской строительной компании Александра Саутхолла.

- Привет, Алекс! Мы в России хотим жить с таким же комфортом, как у вас. Сложно строить маленькие дома?»

- Привет! Хочу сказать, что просто, но есть свои подводные камни. Самое сложное в постройке городка — юридическое оформление и проводка инфраструктуры. Вначале, еще до того, как мы протянем дорогу, нужно решить все юридические вопросы по земле. Юридическую чистоту земельного участка отслеживают сотрудники юридического отдела. Если есть хоть малейшие сомнения — мы сменим участок.

- А как происходит сама застройка? Дома-то как вы строите?

- Элементарно. Типовые дома из древесных панелей собираются всего за несколько дней, планируются по желанию будущих жильцов. Дома строятся с использованием энергосберегающих технологий, с солнечными панелями на крышах, фильтрацией воды и звукоизоляцией. Особенности домов зависят от местности, где их устанавливают.

Мария Розенберг, владелец двухэтажного особняка в Санта-Кларе ( Калифорния): «Переехать в квартиру?! Да ни за что на свете! Собственный дом — мечта каждого американца, а отказываться от мечты будет только идиот. В доме я хозяйка, делаю что хочу, это мое владение. Есть, конечно, ограничения. По ландшафтному дизайну, допустимому уровню шума и внешнему виду дома. Накладные расходы немаленькие. Но свой дом я ни на что не променяю.
Подводятся дороги, инфраструктура, электричество. Большое внимание мы уделяем экологии: после работы строителей не должно оставаться ни крошки мусора. Мы стараемся как можно меньше ущемлять растительность, необходимость спиливания каждого дерева должна быть доказана, а вообще мы стараемся сохранять каждое дерево, тем более что ценность участка от этого только растет. Бережем животных: дорогу, которую мы прокладывали к участку, пересекала звериная тропа. Пришлось делать мост, чтобы животные могли проходить под дорогой», пишет газета «Вечерняя Москва».


"