Posted 3 мая 2012,, 01:36

Published 3 мая 2012,, 01:36

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Одному из лагерей детского отдыха в Комсомольска-на-Амуре грозит закрытие

3 мая 2012, 01:36
Правительство предложило передать лагерь в краевую собственность, но руководство с ответомне торопится

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 3 мая. ВОСТОК-МЕДИА- Дума и администрация Комсомольска-на-Амуре озабочены сохранением детского лагеря отдыха «Корабел».

Представители администрации города на заседании комиссии по социально-правовым вопросам рассказали народным избранникам об итогах работы летних лагерей в 2011 году.

Каждый год администрация города, а также предприятия, имеющие базу для организации летнего отдыха, ведут серьезную подготовку. Ежегодно перед началом летнего сезона уровень готовности лагеря оценивает межведомственная комиссия.

В 2011 году около 26 тысяч школьников провели каникулы в загородно-оздоровительных, пришкольных лагерях, а также в отрядах и лагерях, созданных при учреждениях культуры, спорта и молодежной политики.

В течение лета в 6 загородно-оздоровительных лагерях проходили традиционные мероприятия: фестиваль художественной самодеятельности, конкурс вожатых «Путь к звездам», спартакиада загородных лагерей, пожарно-прикладная эстафета «На всякий пожарный случай». Здесь же состоялся финал игр «Губернаторские соревнования», «Равнение на Победу», «Патриот».

Более 3 тысяч подростков предпочли работать, а не отдыхать. Их трудоустройством занимались молодежные биржи труда центров «Юность» и «Дземги».

Доложили работники муниципалитета депутатам и о планах на предстоящее лето. Уже сегодня определены сроки смен. Их будет четыре, по 18 дней каждая, сообщили в пресс-службе администрации Комсомольска-на-Амуре.

Планируется охватить всеми формами летнего отдыха более 26 тысяч детей и подростков. Более 30 предприятий и организаций готовы трудоустроить на летний период около 1,5 тысяч подростков.

Одним из острых моментов заседания комиссии стало обсуждение вопроса, связанного с состоянием лагеря «Корабел».

Собственник лагеря, ОАО «АСЗ», не вкладывает средства в его должное содержание. Как следствие, «Корабел» уже два года не используется для летнего отдыха детей. Судьбу лагеря может решить только руководство Объединенной судостроительной корпорации, в которую входит ОАО «АСЗ».

Правительство Хабаровского края выступило с предложением передать лагерь в краевую собственность и создать на его базе новое, современное загородно-оздоровительное учреждение, в котором могли бы отдыхать дети со всего Хабаровского края. Однако руководство корпорации не спешит с ответом.

Сложность ситуации заключается и в том, что все строения уже изрядно обветшали. Еще год и они могут стать абсолютно непригодными для отдыха детей. В соответствии с законодательством, территория на котором построен лагерь, не может использоваться в других целях.

Чтобы сдвинуть ситуацию с «мертвой» точки, депутаты Комсомольской-на-Амуре городской думы готовят обращение в Законодательную думу Хабаровского края с просьбой оказать содействие в сложившейся непростой ситуации.

Предложение о передаче лагеря «под свое крыло» правительство края не отозвало. У Комсомольска еще есть время спасти «Корабел».

Фото www.zastavki.com

ен

"