Posted 2 мая 2012,, 21:12

Published 2 мая 2012,, 21:12

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Приморские таможенники: а я пойму все по глазам

2 мая 2012, 21:12
Последователи Верещагина учатся расшифровывать невербальные сигналы

ВЛАДИВОСТОК. 3 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Почему люди лгут и как распознать неискренность в поведении и речи собеседника?
На эти и другие вопросы пытались найти ответы участники семинара-тренинга «Профайлинг. Методы бесконтактной детекции лжи», прошедшего в Находкинской таможне. Цель организаторов семинара - научить таможенников оценивать достоверность сообщаемых им сведений, выявлять людей с противоправными намерениями и предотвращать правонарушения, уметь анализировать сказанное собеседником, находить пути выхода из конфликтных ситуаций, сообщает официальный сайт ДВТУ.
Профайлинг – это направление психологической науки, которое позволяет расшифровать невербальное общение (общение без использования слов) при межличностном общении. Профайлинг дает возможность распознать сигналы тела (жесты, мимику), помогает получить объективную информацию о сотрудниках, посетителях и помогает выстраивать свою модель поведения в соответствии с реальной ситуацией.
Вниманию слушателей были предложены разные темы: речь и жест как форма общения, природа лжи, диагностика жестов, признаки искренних и неискренних эмоций, принципы выявления неадекватного настроения в толпе и другие.
На тренингах проводились упражнения для развития наблюдательности и формирования умений распознания истинной и ложной информации в процессе общения, учились доверять своей интуиции и воспринимать сигналы настораживающего поведения собеседника.
В завершение семинара участники пришли к выводу о необходимости применения навыков по работе с выявлением недостоверных сведений и предложили в дальнейшем совершенствовать знания на подобных встречах. Организаторы семинара-тренинга выразили пожелания активно применять полученные знания в повседневной жизни и на рабочих местах.

А.М.
Фото: http://www.meledi.ru/dom2/sluxi/1048-stali-izvestny-skandalnye-podrobnosti-raspr...

"