Posted 3 мая 2012,, 00:35

Published 3 мая 2012,, 00:35

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

"Сосновка-2" вышла в свой первый рейс на Камчатке

3 мая 2012, 00:35
Тарифы на перевозку грузов баржами типа "Сосновка" почти в два раза ниже, чем для коммерческих судов

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 3 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Морская самоходная накатная баржа «Сосновка-2» вышла в свой первый рейс. Судно доставит груз в село Никольское на Командорах. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Сергей Пахомов.
«Судно доставит в Никольское продукты, материалы для строящегося храма и домика священника, а также новую машину для сбора и вывоза бытового мусора, - сказал Сергей Пахомов. - Ориентировочно переход от Петропавловска до Командорских островов займёт 1,5 суток, после чего «Сосновка-2» отправится в обратный путь».
Тарифы на перевозку грузов баржами типа «Сосновка» утверждены краевым министерством имущества и земельных отношений и почти в два раза ниже, чем для коммерческих судов. Это положительно скажется на ценах на продукты и товары, доставляемые в отдалённые населённые пункты региона.
Вторая баржа - «Сосновка-1» завершает загрузку и отправится в портпункт Тиличики Олюторского района ориентировочно 5 мая.
Баржи типа «Сосновка» построены в рамках реализации Федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года». Суда были построены в Кировской области на Сосновском судоремонтном заводе по уникальному проекту, который разрабатывался специально для условий Камчатки. В первую очередь, это разгрузка на необорудованный берег с помощью аппарели. Работа аппарели для разгрузки самоходной техники будет испытана в ходе первых рейсов.
Морские накатные самоходные баржи «Сосновка-1» и «Сосновка-2» имеют длину 42 метра и грузоподъёмность 250 тонн. Суда предназначены для перевозки генеральных и навалочных грузов, контейнеров на грузовой палубе, колёсной и гусеничной техники. Выгрузка производится на рейде или на необорудованный берег с возможностью осушки на песчано-гравийном грунте и обеспечения горизонтальной выгрузки доставленных грузов или судовым краном.
Первые две баржи пришли на Камчатку баржи осенью 2011 года. Всего предусмотрено строительство четырёх таких барж, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"