Posted 3 мая 2012,, 07:10

Published 3 мая 2012,, 07:10

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Во Владивостоке помыли Борцов за власть Советов

3 мая 2012, 07:10
В краевой столице приводят в порядок памятники

ВЛАДИВОСТОК. 3 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В краевом центре продолжаются реставрационные работы по сохранению и поддержанию технического состояния памятников истории и культуры. Специалисты приступили к очистке и помывке ряда монументов. Первым обновился памятник Борцам за власть Советов. Надписи на скульптурном ансамбле были очищены и обновлены, осуществлена помывка монументов с использованием специального механизма. Вчера, 2 мая, началась очистка мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота». Здесь также были обновлены надписи и скульптурная композиция, затем специалисты произвели помывку мемориала.
«Обычно очистка памятников ведется поэтапно, специалисты используют химический и механический методы, - отмечает начальник отдела охраны историко-культурного наследия управления культуры администрации Владивостока Евгения Иваненко. – Сначала при помощи специального водного моющего состава точечно удаляются надписи и другие загрязнения, а затем производится помывка всего монумента, грязь удаляется струей воды, помывка осуществляется машинами и механизмами в зависимости от высоты памятника. В этом году к 9 Мая мы планируем помыть ряд памятников, связанных с историей Великой Отечественной войны. Кроме мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота» обновятся памятник танковой колонне «Приморский комсомолец», памятник Герою Советского Союза Олегу Кошевому, бюст Героя Советского Союза Елизаветы Чайкиной и другие».
Также помывка ряда памятников запланирована на июнь текущего года, в преддверии Дня города обновятся монументы, связанные с историей Владивостока.
Кроме того, в 2012 году во Владивостоке будет отреставрировано 15 объектов культурного наследия, принятых в муниципальную собственность. Среди них - могила моряков крейсера «Варяг», погибших в бою с японской эскадрой в 1904 г. (Морское кладбище, ул.Патрокл, 1-й участок), памятник матросам Сибирской флотилии, расстрелянным в 1907 г. (ул.Сахалинская, д.44), памятник комсомольцу Баневуру В. (ул.Пушкинская, в районе д.63), Николаевская Триумфальная арка (в районе ул.Петра Великого, д.6), памятник жителям о.Попова и о.Рейнеке, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (о.Попова, ул.Подгорная, в районе д. 15а) и другие.
Напомним, что все реставрационные работы проводятся в рамках ведомственной целевой программы «Сохранение памятников истории и культуры в городе Владивостоке на 2010 - 2012 годы», разработанной по распоряжению главы города Игоря Пушкарёва, - сообщили РИА "Восток-Медиа" в мэрии Владивостока
фото с сайта http://vladnews.ru/2011/03/28/40940.html

"