Posted 2 мая 2013,, 20:00

Published 2 мая 2013,, 20:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Сегодня – День Солнца и свободы печати

2 мая 2013, 20:00
Анонсы и памятные даты 3 мая от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 3 мая. ВОСТОК-МЕДИА – 3 мая краевой центр народной культуры (ул. Пушкинская, 25) приглашает на выставку-ярмарку «Пасхальные узоры». Мастерицы Владивостока приготовили более 40 картин, вышитых бисером, а также сувениры: пасхальные яйца, цыплята, обереги, игрушки ручной работы, украшения из натуральных камней, бисера и стекла. Выставка продлится до 12 мая.

ВЛАДИВОСТОК. 3-4 мая отель «Хенде» приглашает жителей и гостей Владивостока на «Пасхальную ярмарку», где можно будет приобрести вкусную пасхальную продукцию: свежие пасхи с изюмом, куличи, шоколадные, ромовые и вишневые кексы, пироги, рулеты и многое другое. «Пасхальная ярмарка» работает с 10.00 до 18.00.

ВЛАДИВОСТОК. 3 мая краевая картинная галерея (Партизанский проспект, 12) приглашает на выставку «Приморские художники: традиции и новаторство». В экспозиции представлено два десятка произведений, отражающих становление и утверждение приморской школы изобразительного искусства. Выставка продлится до 3 июня.

ВЛАДИВОСТОК. 3-4 мая, в рамках выставки «Анимационное кино Германии», в Музейно-выставочном центре музея им. В.К. Арсеньева (ул. Петра Великого, 6, остановка транспорта Лазо) для всех желающих пройдут мастер-классы по анимации от немецкого режиссера Себастьяна Петерсона. Для посетителей мастер-классов вход бесплатный (возраст от 15 лет). Двухчастный мастер-класс 3 мая – начало в 12.00, 14.00, 16.00; 4 мая – начало в 10.00, 12.00, 14.00.

ВЛАДИВОСТОК. 3мая в театре «Андеграунд» (ул. Гоголя, 39а) выступит группа «Кукрыниксы». Это их первый концерт во Владивостоке. Музыканты вспомнят свои лучшие песни, а также представят поклонникам новый альбом «Myself».

ВЛАДИВОСТОК. 3 мая впервые на Дальнем Востоке отметят День мотоциклистки. Это событие не имеет аналогов в мотоциклетном мире и считается чем-то вроде 8 Марта в среде байкеров. Во Владивостоке с 11.00 утра будут раздавать информационные буклеты. С 13.00 на кольце Третьей рабочей начнет собираться колонна из девушек-мотоциклисток. Старт - в 14.00. Они проедут по городу с флагами. В конце маршрута их ожидает прием и поздравления от мужчин-мотоциклистов.

ХАБАРОВСК. 3 мая в легкоатлетическом манеже стадиона имени Ленина – последний день работы выставки декоративно-прикладного искусства «Хабаровск – город мастеров», посвященной 155-й годовщине со дня основания дальневосточной столицы.

3 мая- Всемирный день свободы печати.

3 мая– День Солнца.

3 маяпо православному календарю - Великая Пятница (Воспоминание Святых спасительных Страстей). Служба в Великую Пятницу посвящена воспоминанию крестной смерти Спасителя, снятию с Креста Его тела и погребению Его.

3 мая 1850 годаНиколай Яковлевич Шкот, англичанин по происхождению, принял в Севастополе русское подданство и присягнул на верность новому отечеству. Во Владивосток он попал волей случая. И именно в этом городе капитану Шкоту было суждено стать первым начальником южных гаваней с местожительством во Владивостоке. Ему были даны особые инструкции. За один только год он выдал 13 документов на право торговли во Владивостоке, способствовал постройке первой верфи и лесопильного завода. В свободные вечера Шкот мечтал о будущем города. Впоследствии именем Шкота был назван полуостров, и ему же была посвящена первая лоция этих мест.

3 мая 1859 годаУссурийская экспедиция вышла к озеру Ханка. Участники экспедиции с неимоверными усилиями прошли вдоль самого берега 80 верст до устья небольшой речки, названной рекой Тур. Тут и был основан первый пост, который назвали Турьим Рогом.

3 мая 1900 годаво Владивостоке началось сооружение Покровской церкви. Строилась она бригадой китайских строителей, имевших большой опыт подобных работ, под руководством Хэ-Юшена. Епископ Евсевий предложил строить новый храм по плану Благовещенской церкви во имя Покрова Божьей матери. Эта церковь стала вторым по значимости православным храмом Владивостока.

3 мая 1912 годагазета «Дальний Восток» опубликовала следующее сообщение: «Правление Общества содействия и устройства детских развлечений и занятий приглашает членов общества и лиц сочувствующих пожаловать 3 мая в 12 часов в Жариковский овраг на праздник древонасаждений. Будет отслужен молебен с освящением деревьев, после чего приступят к посадке деревьев по группам, причём для каждой школы отводятся 20 деревьев и определённое место». На празднике присутствовало свыше 1000 человек. Посажено было около 500 деревьев. Играл оркестр 11-го Сибирского стрелкового полка.

1862- в Обществе русской словесности Владимир Даль представил свой толковый словарь русского языка.

1946 - вслед за Нюрнбергским процессом в Токио начинает работу международный военный трибунал. К суду привлекаются 25 человек, принимавших активное участие во втягивании Японии во 2-ю мировую войну на стороне гитлеровской Германии.

1947- в Японии введена новая конституция, одобренная парламентом, императором и народом, высказавшим свое мнение на референдуме (впервые женщины имеют равное право голоса). Конституция ограничила власть императора и утвердила отказ от использования военной силы при решении международных споров.

2003- в Монголии отметили день рождения великого полководца древности, основателя единого монгольского государства Чингисхана. В честь этого события в Государственном академическом театре оперы и балета Улан-Батора состоялась премьера оперы «Чингисхан».

Именинники:Александр, Гавриил (Гаврил, Гаврила), Григорий, Федор.

"